Танцуй, молись, снимайся в телешоу: что еще умеет дымковская игрушка

Нарядных индюков, коней в яблоках и барышень в кокошниках в заречной слободе Дымково рядом с Вяткой (ныне Кировом) стали лепить более четырех веков назад. За это время процесс производства игрушки мало изменился, а вот сами герои композиций идут в ногу со временем: они участвуют в телешоу, а в сложные моменты жизни даже обращаются к Богу.

Танцуй, молись, снимайся в телешоу: что еще умеет дымковская игрушка
© Парламентская газета

Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женщины лепили свистульки из глины в виде коней, козлов, уток и других животных. А позднее источником вдохновения стали и люди: нарядные барышни, маленькие дети и даже целые семьи.

Старинный процесс изготовления дымковской игрушки включает лепку из красной глины, сушку, обжиг, побелку, роспись красками и украшение сусальным золотом. Одно из главных требований — исключительно ручная работа. Кроме собственных рук, можно использовать только деревянную лопатку и мокрую тряпку. Еще одна отличительная особенность игрушки — яркие цвета, ведь изначально ее делали на праздник, а также особый орнамент: кружок, точечка, пятнышко, полосочка, зигзаг и булочка.

Если технология за четыреста лет практически не изменилась, то сюжет для композиций стал более современным. Например, дымковские игрушки сегодня катаются на коньках и участвуют в телешоу. Еще в 80-х годах прошлого века художница Валентина Бородина вылепила композицию по мотивам встречи Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана. А незадолго до этого другая мастерица, Надежда Трухина, создала сюжет с космонавтами Савицкой и Терешковой на фоне цветущего дерева. Одна из самых известных современных работ — композиция «Праздник Преображения» мастерицы Людмилы Верещагиной. Она состоит из 163 фигур. Это и простые люди, и монахини, и храмы, и деревья.

Дымковскую игрушку преподносят главам государств, вручают как дорогой презент ценителям и дарят малышам, которые любят играть с нарядными свистульками.

С 2019 года дымковская игрушка зарегистрирована в России как региональный бренд Кировской области. А в 2010 году в центре Кирова установили скульптуру «Семья» из барыни с младенцем, мужичка с гармошкой, ребёнка со свистулькой, кошки и собаки — в стиле дымковской игрушки.

К 650-летию Кирова, которое отметят в 2024 году, в городе планируют раскрасить в дымку 30 зданий — девять жилых домов уже «переоделись» в праздничное.