ВОЗ озабочена ростом числа непонятных случаев острого гепатита у детей

Заболевание протекает агрессивно: по меньшей мере один ребенок умер, а 17 детям потребовалась пересадка печени, говорится в сообщении ВОЗ.

ВОЗ озабочена ростом числа непонятных случаев острого гепатита у детей
© Российская Газета

"Пока неясно, произошло ли реальное увеличение случаев гепатита или повышение осведомленности о случаях гепатита, которые происходят с ожидаемой скоростью, но оставались ранее незамеченными", - отметили в ВОЗ.

Ситуация тревожит еще и тем, что развитие гепатита начиналось с симптомов банальной желудочно-кишечной инфекции: основные симптомы, которые назывались, - это боль в животе, диарея, рвота. Они предшествовали развитию поражения печени. На более позднем этапе заболевания, помимо повышения уровня печеночных ферментов, у детей также наблюдалась желтуха.

По сообщению ВОЗ, в большинстве зарегистрированных случаев лихорадки у заболевших не было, и распространенные вирусы, вызывающие острый вирусный гепатит (вирусы гепатита A, B, C, D и E), не были обнаружены ни у одного из заболевших детей.

Одна из названных гипотез о возбудителе - аденовирус, хотя, как отмечается, эти вирусы крайне редко становятся причиной тяжелого гепатита.

По мнению экспертов ВОЗ, расследование причины должно быть сосредоточено на таких факторах, как "повышенная восприимчивость среди детей младшего возраста после снижения уровня циркуляции аденовируса во время пандемии COVID-19, потенциальное появление нового аденовируса, а также сопутствующая инфекция SARS-CoV-2".

В конце недели Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил рекомендации, предложив врачам и органам общественного здравоохранения расследовать все случаи острого гепатита с неизвестными причинами. CDC также рекомендовал тестировать на аденовирус детей с гепатитом, когда причина неизвестна.

В России случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено, об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

"Обычно острое воспаление печени возникает при поражении возбудителями вирусного гепатита А, В, С, D, F, E, G, TTV. При этом это далеко не единственная причина - печень поражается и при таких острых тропических инфекциях как желтая лихорадка, лихорадка Ласа", - сообщил "РГ" руководитель Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

При этом тропические лихорадки в Европе не встречаются, и к тому же их легко диагностировать.

"Поражение печени также может быть связано с другими широко распространенными вирусами: герпесвирусы, вирус Коксаки, цитомегаловирус. Не исключено и распространение ранее неизвестного вируса. Но чтобы его обнаружить и идентифицировать, потребуются сложные дополнительные исследования", - отметил Покровский.

Эксперт подтвердил, что во всех подобных случаях необходимо проводить эпидемиологическое исследование, во время которого устанавливаются пути передачи инфекции (существовала ли связь между зараженными), а также определяются общие факторы риска возникновения заболевания.

Справка "РГ"

Большинство случаев - 114 - были зарегистрированы в Великобритании. По данным ВОЗ, было также зафиксировано 13 случаев заболевания в Испании, 12 в Израиле, девять в США и меньшее число случаев, подтвержденных в Дании, Ирландии, Нидерландах, Италии, Норвегии, Франции, Румынии и Бельгии.