В Малом театре состоится премьера музыкального спектакля "Подснежники для королевы"

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Малый театр представит в воскресенье на сцене на Ордынке премьеру музыкального спектакля "Подснежники для королевы" по мотивам чешской народной сказки "О двенадцати месяцах" в переводе Николая Лескова, сообщает пресс-службе театра.

"Сказки притягательны в любом возрасте, так как в каждом взрослом живет ребенок. И он всегда мечтает о чуде, которое в сказке непременно случается вопреки обыденности и, казалось бы, непреодолимым обстоятельствам. Наш спектакль обращен не только к детям, но и к родителям", - отметила режиссер постановки Анна Фекета.

По ее словам, спектакль был построен на мотивах народных сказок Богемии, на основе фабулы которых была написана пьеса для оригинальной сценической версии, созданной специально для Малого театра. Однако повествование начинается не со сказки, а с истории маленькой девочки, которую вечно занятые родители оставили дома с няней в канун Нового года. Ребенок, мечтавший встретить Новый год в кругу семьи, очень расстроен. И к ней приходит бабушка, вместе они читают сказку о взбалмошной королеве, требующей зимой подснежников.

"В этой сказке будет и бедная девушка, и страшная мачеха, и двенадцать волшебных месяцев, и капризная королева. Будут приключения и музыка, танцы и смех, будет даже любовь. Первая для юной сказочной героини. Спектакль посвящен тем человеческим связям, которые позволяют ощутить важность сердечной близости", - отметила Фекета.

Она призналась, что в процессе работы у нее сложились теплые отношения с артистами Малого театра и в целом сотрудничество со всеми участниками постановки - актерами, композитором, художником, сотрудниками театральных цехов и служб - стало важным этапом, позволившим увидеть новые ракурсы профессии.

В спектакле заняты актеры Малого театра - народная артистка РФ Алена Охлупина, заслуженный артист РФ Дмитрий Кознов, актеры Максим Хрусталев, Аксиния Пустыльникова, Михаил Мартьянов, Александра Иванова. Кроме того, в постановке участвуют воспитанники Детской театральной студии при Малом театре и студенты Щепкинского театрального училища. Девочку Соню играют в разных составах Елизавета Удалова и Елизавета Кочеткова, а падчерицу - студентка третьего курса Мастерской Юрия Соломина Екатерина Гревцева.