Молли Мун, Дядя Жабс и Маламыш. Шесть книг для детей разного возраста

По выходным сотрудники столичных библиотек рассказывают о детской литературе, которая поможет сделать лучше даже самый дождливый и пасмурный день. Татьяна Максимова, заведующая библиотекой № 105, выбрала несколько книг для детей, от которых невозможно оторваться, даже если вы не ребенок, а взрослый. 

Молли Мун, Дядя Жабс и Маламыш. Шесть книг для детей разного возраста
© Mos.ru

Малышам

«Приключения серого Маламыша» Натальи Дилакторской

Сказка в стихах, написанная советской писательницей Натальей Дилакторской, прекрасно подходит для вечернего чтения. На мой взгляд, это отличная книга о дружбе, отваге и взаимопомощи. Она даст малышу правильные жизненные ориентиры. 

Приключения храброго мышонка по имени Маламыш начинаются с поисков еды для его братьев и сестер. Дело в том, что для того, чтобы накормить их, главному герою приходится впервые покинуть свою норку. Большой мир, полный опасностей и загадок, поначалу пугает мышонка. Но Маламыш находит настоящего друга, который помогает ему пройти через все испытания. 

«Гастон злится» Орели Шьен Шо Шин

Современная французская писательница и иллюстратор Орели Шьен Шо Шин создала целую серию книг про милого единорога, который учится принимать свои эмоции и справляться с ними. «Гастон злится» — одна из книг серии. Советую начать знакомство именно с нее.

В этой книжке единорог Гастон рассказывает детям, как правильно успокоиться, прогнать из себя «черную тучу» и обуздать злость. Обязательно читайте вместе, говорите с ребенком о том, что испытывать такое чувство — нормально, но нужно уметь управлять им. Выразительные картинки, созданные автором, помогут юному читателю понять, что происходит в душе героя, и вспомнить ситуации, в которых он чувствовал подобное.

Если понравится, обязательно возьмите и другие книги серии. Например, «Гастон обижается», «Гастон стесняется» или «Гастон ревнует».

Ребятам постарше

«Тафити и путешествие на край света» Юлии Бёме

Вместе с главным героем, любознательным и храбрым сурикатом Тафити, читатели отправятся в путешествие по неизведанным землям, где их ждут приключения и интересные открытия. Книжка, написанная немецкой писательницей Юлией Бёме, очень похожа на энциклопедию, из которой можно узнать много всего о сурикатах, обитающих в африканской саванне, и о других ее жителях.

Полезная информация, которая подается в простой и понятной форме, перемежается в книге со сказочным сюжетом. Сурикат Тафити живет вместе со своей семьей под землей, спасается от врагов — орлов, кобр и львов. Однажды отважный зверек решает проверить: правда ли, что за холмом находится край света? Вместе с ним дети полюбуются природой, познакомятся с дикобразами и одной дикой свинкой.

«Дядя Жабс. Дикобраз Дик Недотрог» Торнтона Берджесса

Советую прочесть добрые, интересные и очень познавательные истории о животных, написанные американским натуралистом Торнтоном Берджессом. Из-под его пера вышло множество рассказов о братьях наших меньших. Берджесс с огромной любовью рассказывает об их характерах и привычках.

В этой книге автор также делится интересными фактами о природе и животных, вплетая их в сюжет. Герой первой повести Дядя Жабс внезапно понимает, что очень любит петь, что это его призвание. Он страшно гордится своими вокальными способностями и задирает нос, однако друзья быстро объясняют ему, что это не совсем так. Во второй повести дикобраз Дик Недотрог помогает восстановить в лесу справедливость. Он умен и находчив, поэтому семейству лис, держащему в страхе всех соседей, придется очень несладко.

А на форзаце вы найдете карту местности — она поможет лучше представить себе места, где разворачиваются события, описанные в книге. На ней можно увидеть Приветливый пруд, речку Хохотушку и Лиловые холмы.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Подросткам

«“А звери чистят зубы?..” и другие вопросы директору зоопарка» Хеннинга Визнера

Читать о животных интересно всегда, это не зависит от возраста. Поэтому подросткам я рекомендую познакомиться с книгой ветеринара и писателя Хеннинга Визнера, который 28 лет проработал директором Мюнхенского зоопарка. 

В книге он отвечает на 50 необычных вопросов о животных. Вы узнаете, сколько иголок у ежа, чем пахнет мускусный бык, бывают ли бездетные кролики и почему кошки не очень любят темноту. На каждом развороте — подробный ответ на один вопрос, а также красочная иллюстрация. Интересно будет не только подросткам, но и всей семье.

«Молли Мун и волшебная книга гипноза» Джорджии Бинг

Девочка-сирота Молли Мун — настоящий гипнотизер. Искусство введения людей в транс, которому она научилась самостоятельно по старинной книге, помогает ей кардинально поменять свою жизнь. Молли Мун сбегает из ужасного приюта в маленьком городке и уезжает в один из самых больших городов мира, где у нее начинаются совсем другие приключения. Сюжет захватывающий, от книги невозможно оторваться. Автор — мастер неожиданных ходов, оценить которые можно только прочитав книгу самостоятельно и без спойлеров.

Идею книжки английской писательнице Джорджии Бинг подсказала… ее собака. Однажды Джорджия пила чай и обратила внимание на то, что питомец, как завороженный, смотрел на пирожное в руке хозяйки. Бинг неожиданно подумала: «А что, если подросток попытается загипнотизировать взрослого человека?» Сейчас книга «Молли Мун и волшебная книга гипноза» переведена на многие языки мира, ее знают более чем в 30 странах.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».