Шарлотта Бронте: культовая личность и гениальный литератор

На днях исполнилось 206 лет со дня рождения всемирно признанной писательницы Шарлотты Бронте.

Родившаяся 21 апреля 1816 года Шарлотта Бронте была одной из трёх сестёр-писателей: она, Эмили и Энн. Они родились в городе Торнтон, Йоркшир, Великобритания, но своё детство и отрочество провели в деревне Хауорт.

Отец Патрик Бронте, был священником ирландского происхождения, который тоже увлекался литературой.

Шарлотта Бронте. Фото Википедия

Отрочество

С самой юности Шарлотта и её сёстры Эмили и Энн проявляли очень высокий уровень в литературном творчестве.

В 1827 году, когда Шарлотте было всего 11 лет, они уже нафантазировали свой волшебный мир, который они назвали «Стеклянный город».

Этот мир состоял из двух воображаемых королевств: Гондала и Ангрии. Хроники, написанные лично Шарлоттой о втором королевстве, сохранились и в её записных книжках.

Шарлотта работала гувернанткой, и она ненавидела то, чем занимается. Но именно эта работа вдохновила её на одни из самых известных работ в будущем.

В 1842 году она отправилась в Брюссель, чтобы попрактиковать свой французский. Здесь она изучала редакционные нюансы и исследовала свои «глубокие романтические чувства».

По возвращении в Хауорт она вместе со своими сёстрами попыталась открыть школу для молодых женщин, но окружающие девушки не проявили к ней интереса.

Из-за этого у сестёр было много свободного времени, которое они посвящали написанию стихов. И в 1846 году они опубликовали свой первый сборник стихов под названием «Стихи Каррера, Эллиса и Эктона Белла».

Литературный мачизм в 19 веке

Бронте прибегали к использованию мужских псевдонимов для публикации своих работ.

Со слов Шарлотты в её биографической заметке они думали так:

«У нас сложилось смутное впечатление, что к авторам-женщинам, скорее всего, будут относиться с предубеждением».

И у них были на то основания. Так в середине 19 века женщин-писателей не воспринимали всерьёз и совершенно не признавали за их таланты в «мужском мире».

По этой же причине в 1847 году Шарлотта опубликовала свою наиболее известную работу «Джейн Эйр» под псевдонимом Каррер Белл.

Шарлотта Бронте. Фото Википедия

Джейн Эйр

Роман имел ошеломительный успех сразу же. И по сей день является одним из величайших творений в английской романтической литературе.

В то время литературная общественность задавалась вопросом, кто же этот таинственный автор, сумевший так точно передать человеческие страсти. Через год после публикации Шарлотта и её сёстры раскрыли свою личность, став знаменитостями того времени.

Благодаря успеху романа Шарлотта смогла написать ещё две пьесы «Ширли» и «Виллете». Уже под своим именем.

Наследие

Писательница была последней из всей семьи Бронте, которая ушла из жизни в возрасте 38 лет 31 марта 1855 года.

Она была женщиной, изменившей парадигмы английской литературы и бросившей вызов всем невзгодам своего времени.

Её творчество, несомненно, является наследием решимости и стиля, которые до сих пор находят отклик.

Спустя 206 лет после своего рождения Шарлотта Бронте продолжает оставаться настоящей иконой женской литературы. 

Также рекомендуем вам почитать ещё одну интересную статью о Шарлотте Бронте: «Представьте себе несчастье такого замкнутого человека, как я»: факты из жизни и творчества Шарлотты Бронте