Кировским школьникам хотят ввести бесплатную диагностику зрения

Во время рабочей встречи губернатора Кировской области Игоря Васильева с президентом Национального фонда защиты детского зрения Анной Кочкиной обсуждался вопрос возможности реализации на территории региона пилотного благотворительного проекта по проверке зрения у всех кировских школьников в возрасте от 7 до 18 лет.

Кировским школьникам хотят ввести бесплатную диагностику зрения
© Первоисточник

Президент Национального фонда защиты детского зрения отметила, что сейчас врачи выезжают и проводят диагностику зрения детям сиротам, где для них безвозмездно изготавливают очки. Также, последние полгода проводится акция «Сохраним школьникам зрение» (0+) – где абсолютно бесплатно детям проверяют зрение.

Все это делаем за свой счет и, несмотря на непростую экономическую ситуацию, будем проводить и дальше, - рассказала Анна Кочкина.

Также было подчеркнуто, что из-за высоких зрительных нагрузок число подростков, имеющих близорукость (миопию), уже удвоилось за последние несколько лет. И очень важна ранняя диагностика. Если родители своевременно узнают о развивающейся у ребенка близорукости, то смогут сразу обратиться к специалистам и остановить эти процессы.

Мы готовы провести полное офтальмологическое обследование на современном электронном офтальмологическом оборудовании для всех школьников Кирова абсолютно бесплатно. Это поможет выявить детей с нарушением зрения и донести эту информацию до родителей, — сказала Анна Кочкина. — Наша материально-техническая база, уровень оснащенности позволяют нам принимать до 100 пациентов в день. Кировская область может стать первым регионом, где стартует такой проект. Это будет хорошая помощь нашим больницам и поликлиникам, так как совместно мы сможем оперативно охватить большее число детей, которые нуждаются в диагностике.