Столичный библиотекарь рассказала о шести книгах, которые поднимут детям настроение

Заведующая библиотекой № 105 города Москвы Татьяна Максимова выбрала несколько литературных произведений для детей, которые помогут скрасить даже самый дождливый и пасмурный день.

Столичный библиотекарь рассказала о шести книгах, которые поднимут детям настроение
© Вечерняя Москва

В интервью сайту мэра Москвы она посоветовала родителям читать своим маленьким детям «Приключения серого Маламыша» и «Гастон злится». Первая позволит дать ребенку правильные жизненные ориентиры, а вторая поможет обуздать злость и успокоиться.

Детям постарше Максимова порекомендовала почитать «Тафити и путешествие на край света» и «Дядя Жабс. Дикобраз Дик Недотрог». Первое произведение похоже на увлекательную энциклопедию, из которой можно много узнать о жителях африканской саванны. Второе — также о животных, но рассказывает, скорее, об их характерах и привычках, которые помогают ассоциировать их с собой.

Подросткам столичный библиотекарь настоятельно рекомендует ознакомиться с книгами «А звери чистят зубы?..» и другие вопросы директору зоопарка» и «Молли Мун и волшебная книга гипноза». Первая отвечает на 50 необычных вопросов о зверях, а вторая — о гипнотизерше, которая сбегает из приюта в маленьком городке и перебирается в мегаполис, где у нее начинаются новые приключения.

В начале апреля другая представительница этой профессии Кристина Коледина из Библиотеки № 93 имени А. А. Блока рассказала о том, как привить ребенку любовь к чтению.