В Роспотребнадзоре объяснили ситуацию с детской кишечной инфекцией

За последнее время родители чаще жалуются на случаи кишечной инфекции у детей. Отмечается высокая температура, диарея, тошнота и рвота. О том, относится ли это к коронавирусу, рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

В Роспотребнадзоре объяснили ситуацию с детской кишечной инфекцией
© Русская Планета

По его мнению, определить точную причину без лабораторных исследований сложно. Врачи сходятся во мнении, что это острые кишечные инфекции. Например, ротавирус, передающийся грязными руками или предметами обихода, инфицированными продуктами питания и водой, воздушно-капельным путем.

В осенний, зимний и весенний период кроме ротавируса встречается норовирусная инфекция, имеющая такие же пути передачи и схожую симптоматику. Кроме того, летом или в середине мая можно столкнуться с энтеровирусной инфекцией.

Специалист отметил, что при обнаружении у ребенка рвоты, жидкого стула и высокой температуры, нужно использовать глюкозо-солевые растворы для предотвращения обезвоживания, а также вызвать врача, пишет «Российская газета».