Яровая и Кравцов попросили регионы устранить недостатки до начала летней кампании

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и министр просвещения Сергей Кравцов направили главам регионов обращение о необходимости качественного обеспечения условий отдыха детей и устранения недостатков до начала летней оздоровительной кампании. Такое решение было принято в ходе третьего всероссийского семинар-совещания межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, сообщает пресс-служба Яровой.

"На заседании представители Роспотребнадзора, МВД, МЧС сообщили о ряде нарушений к субъектам РФ при организации детского отдыха. Ирина Яровая предложила обратиться к главам регионов с официальным письмом об устранении недочетов. Инициатива была поддержана Министерством просвещения и всеми участниками межведомственного семинара-совещания. 25 апреля Ирина Яровая и министр просвещения Сергей Кравцов направили в регионы РФ обращение о необходимости устранить все замечания до начала оздоровительной кампании и качественно обеспечить все необходимые условия отдыха детей", - говорится в сообщении.

В частности, в письме отмечается необходимость своевременной подачи заявлений в территориальные органы Роспотребнадзора о сроках открытия учреждений для работы в летнюю оздоровительную кампанию, а также организации дополнительной помощи детям, прибывшим из ДНР и ЛНР. Кроме того, в письме на имя глав регионов отмечается необходимость повысить контроль качества и безопасности питания в общеобразовательных организациях и детских лагерях. "Изменение качества питания недопустимо. Это прямая ответственность глав субъектов Российской Федерации. По школьному питанию было поручение президента. Его исполнению должно уделяться постоянное, серьезное внимание", - подчеркнула Яровая.

Помимо того, в письме говорится о необходимости обеспечить соответствие организаций отдыха детей требованиям общей и противопожарной безопасности. О принятых решениях главы регионов должны проинформировать Госдуму и Минпросвещения не позднее 16 мая, говорится в сообщении.