Премию имени Габдуллы Тукая дали за цикл гобеленов "Над Казанью Луна" и детские книжки

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о присуждении государственных премий республики имени Габдуллы Тукая в 2022 году.

Премию имени Габдуллы Тукая дали за цикл гобеленов "Над Казанью Луна" и детские книжки
© Реальное время

Премию присудили мастеру техники шпалерного плетения Анатолию Егорову — за большой вклад в развитие декоративно-прикладного искусства Татарстана, за цикл гобеленов "Над Казанью Луна". Он также работал и над серией, посвященной поэме "Кыйссаи Йосыф", Свияжску и Николаю Фешину. Его работы можно увидеть в Доме иностранных специалистов и альметьевском Дворце нефтяников. Он был одним из самых вероятных кандидатов на премию.

Фото: Ринат Назметдинов

Еще премии удостоился детский писатель, автор множества стихов, сказок, пьес Лемон Леронов (Лябиб Лерон) за книги для детей "Җил көймәсе" ("Лодочка-путешественница") и "Әкиятче малай" (Мальчик-сказочник). Писатель Лябиб Лерон также лауреат премий имени Шайхи Маннура, Абдуллы Алиша, Фатиха Хусни и Мусы Джалиля, главный редактор журнала "Безнең мирас", баллотировался в депутаты Госсовета Татарстана на выборах 2019 года. В списке кандидатов на Тукаевскую премию он был не впервые — в списке фигурировал и в прошлом году.

Фото: vk.com

Указ вступил в силу со дня его подписания, 5 апреля. Кабмину Татарстана поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией указа.

Кто еще выдвигался на премию

26 апреля — день рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая — основоположника классической национальной поэзии, одного из отцов татарского литературного языка.

В Татарстане в комиссию на соискание государственных премий имени Габдуллы Тукая по итогам 2021 года поступило 25 заявок, из которых в шорт-лист вошли 19. Подробнее о том, кто в этом году претендовал на самую известную награду в области татарстанской культуры и что в ней нового, — в материале "Реального времени".

В списке кандидатов на премию была 90-летняя поэтесса Флера Гиззатуллина, которая выдвинута за роман-поэму "Яну дәверләрендә" и сборник "Вөҗдан үре — йөрәк түре". Список писателей продолжил один из самых популярных авторов, пишущих на татарском языке, — это Марат Кабиров (фантастические романы "Бердәнбер һәм кабатланмас", "Китап").

Также премию предлагалось дать 76-летнему скульптору Кадиму Замитову за монумент "Хөррият" у Национальной библиотеки РТ, Ильгаму Байтиряку — за театрологию симфонических поэм: "Весенний Кырлай", "В ожидании утра", "Тулпар", "Зилант", композитору Рифу Гатауллину — за сборники песен и романсов. Археологу Фаязу Хузину за цикл трудов по изучению и популяризации историко-культурного наследия Татарстана и татарского народа, а также главному балетмейстеру Государственного ансамбля песни и танца Раиле Гариповой, фотографу Рифкату Якупову и архитектору Фирдавису Ханову.