В Приамурье число детских лагерей, подключенных к программе кешбэка, увеличилось до восьми

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 апреля. /ТАСС/. Число оздоровительных лагерей, подключенных к программе туристического кешбэка, увеличилось в Амурской области с пяти до восьми, сообщила во вторник пресс-служба министерства образования региона.

"Второй год подряд амурские учреждения отдыха и оздоровления детей участвуют в программе Ростуризма, по которой у семей есть возможность вернуть половину стоимости путевок в детские лагеря. <…> На сегодняшний день в программу Ростуризма "зашли" лагерь им. Ю. А. Гагарина, "Колосок", "Огонек" в Благовещенске, "Белые горы", "Энергетик", "Белогорка", "Спортивный" и "Прометей", - цитирует пресс-служба министра образования и науки Амурской области Светлану Яковлеву.

В апреле сообщалось, что в программе участвуют пять загородных лагерей.

Кроме того, предусмотрена компенсация стоимости путевки из областного бюджета: 25% от средней стоимости путевки в загородный лагерь и 75% от средней стоимости продуктов питания - в пришкольный. Средняя стоимость путевки, предусмотренная для расчета компенсации, - 30 тыс. рублей.

По данным регионального министерства образования, летом принять детей готовы 12 загородных лагерей, около 260 пришкольных, 15 лагерей труда и отдыха и впервые за годы пандемии - четыре стационарных палаточных лагеря. Также во время каникул в регионе будут организованы профильные смены, слеты.

Программа кешбэка за туры по России была впервые запущена Ростуризмом в 2020 году. По оценкам экспертов, эта мера помогла восстановлению внутреннего туризма в условиях пандемии и позволила поддержать как отдыхающих, так и представителей туристического бизнеса.