В Бурятии детям участников спецоперации оплатят из бюджета учебу в вузе

УЛАН-УДЭ, 26 апреля. /ТАСС/. Депутаты Народного Хурала (парламента) Бурятии приняли закон о социальной поддержке детей, чьи родители погибли и получили травмы во время участия в спецоперации на Украине или на территории Сирийской Арабской Республики. Одна из мер поддержки - оплата учебы в вузе за счет регионального бюджета, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе правительства Бурятии.

"По инициативе главы региона Алексея Цыденова принят закон по поддержке семей с детьми военнослужащих - участников спецопераций", - сообщили в пресс-службе.

Детей таких военнослужащих можно будет без очереди зачислять в детские сады, школы, в летние оздоровительные лагеря на территории республики. Также по закону им полагается оплата обучения за счет республиканского бюджета в вузах, колледжах и техникумах, за исключением получения профессионального образования по профессиям и специальностям, где требуется наличие творческих способностей, определенных физических и психологических качеств.

"Необходимые финансовые средства будут предусматриваться в республиканском бюджете на очередной финансовый год исходя из текущей ситуации, связанной со специальной военной операцией", - отметили в пресс-службе Народного Хурала.