Осетинский театр представит в Саранске спектакли в рамках "Больших гастролей"

ВЛАДИКАВКАЗ, 26 апреля. /ТАСС/. Северо-Осетинский государственный академический театр им. Владимира Тхапсаева представит в Саранске с 11 по 13 мая четыре спектакля в рамках "Больших гастролей". Об этом ТАСС сообщила заведующая литературной частью театра Оксана Хетагурова.

"Наш театр сейчас активно готовится к гастролям в городе Саранске, которые пройдут 11, 12 и 13 мая. В рамках межрегионального направления "Больших гастролей" на сцене Государственного русского драматического театра Республики Мордовия пройдут показы четырех спектаклей", - сказала Хетагурова.

Театр покажет зрителям Саранска трагедию Уильяма Шекспира "Ричард III", которая в прошлом году была поставлена впервые на сцене Осетинского театра. Театральные критики признали спектакль одним из лучших постановок осетинского театра за последние несколько лет.

Также театр представит спектакль про события, связанные с историей осетинского народа, "Богатый дом". Зрители увидят и комедию Николая Гоголя "Ревизор", а также "Бременских музыкантов".

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы - "Большие гастроли" (гастроли театров) и "Мы - Россия" (гастроли национальных коллективов).

Благодаря программам зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории - взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.