На «Госуслугах» досрочно начали приём заявлений на новую выплату для детей от 8 до 17 лет

В пресс-службе Минтруда России сообщили, что на портале «Госуслуг» начался досрочный прием заявок на предоставление выплат на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей. Исключением является Москва, где онлайн-заявки начнут принимать, как и было запланировано, 1 мая на портале mos.ru.

На «Госуслугах» досрочно начали приём заявлений на новую выплату для детей от 8 до 17 лет
© runews24.ru

Все заявления автоматически поступят на рассмотрение в Пенсионный фонд 1 мая, уточнили в ведомстве. После оформления на портале будет необходимо предоставить документы в течение десяти.

Заместитель директора департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты России Елена Семенова пояснила, что в прошлом году аналогичная мера была введена для одиноких родителей. В частности, если родитель получает алименты на ребенка по решению суда.

Теперь данная мера поддержки будет расширена. На выплату могут претендовать все малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от восьми до 17 лет. Размер пособия дифференцирован в зависимости от уровня доходов семьи. Он будет составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума.