Об охране детских садов в Новосибирске рассказали в мэрии

Вопрос охраны дошкольных образовательных учреждений стал вновь актуален после произошедшего накануне страшного события - в Ульяновской области мужчина во время тихого часа проник в детский сад, где застрелил двух детей и одну из сотрудниц.

Об охране детских садов в Новосибирске рассказали в мэрии
© НДН.Инфо

О ситуации с охраной детских садов в Новосибирске рассказал начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения департамента образования мэрии Роман Попов.

«Все калитки, которые находятся по периметру детского сада, должны оставаться закрытыми на замки. Открытой остается одна калитка, которая находится перед центральным входом, где сидит охранник, – цитирует специалиста мэрии BFM-Новосибирск. – В здании все аварийные выходы закрыты на засовы. То есть вход в образовательную организацию через вахтера. И эта дверь тоже закрыта на запор, она открывается охранником при посещении. С охранниками должны проводиться инструктажи по исключению доступа в детские сады и школы людей с неадекватным поведением, в алкогольном или наркотическом опьянении, с подозрительным внешним видом, либо с несоответствием одежды телосложению (чтобы не пронесли ничего)».

Кроме того, во время тихого часа в спальных комнатах детей в обязательном порядке должен присутствовать воспитатель.

Напомним, накануне в Ульяновской области 26-летний мужчина проник в детский сад, в котором не было охраны (нянечка в этот момент мыла пол на крыльце и мужчина ее просто оттолкнул и вошел внутрь). Он застрелил двух детей (мальчика и девочку) и одну из сотрудниц, после чего застрелился сам. Известно, что мужчина состоял на учете в психдиспансере.