Детский омбудсмен предложила привлекать к охране детсадов Новосибирска силовые структуры

Детский омбудсмен Новосибирской области Надежда Болтенко заявила, что безопасность в детских садах региона должны поддерживать профессиональные охранники или силовые структуры. Об этом она сообщила на своем недавно созданном Телеграмм-канале.

Детский омбудсмен предложила привлекать к охране детсадов Новосибирска силовые структуры
© Bfm.ru Новосибирск

Такое заявление детский омбудсмен сделала после потрясшей всю страну трагедии, которая произошла в одном из детских садов в Ульяновской области. Там в понедельник, 26 апреля, психически больной мужчина устроил стрельбу в детсаду, убив двух детишек и нянечку.

Реагируя на это жуткое преступление, Надежда Болтенко отметила, что неоднократно заявляла, что за безопасность детей в учреждениях отвечают их руководители и именно на них ложится вся ответственность.

«В школах, детских садах и других образовательных и воспитательных учреждениях, которым родители доверяют своих детей, следить за безопасностью должны профессиональные охранники, представители силовых ведомств, у которых отработан план действий в подобных ситуациях, когда к ним приходят с оружием, -- считает детский омбудсмен Новосибирской области.

Омбудсмен отметила, что по информации департамента образования мэрии Новосибирска, все детские сады в городе оборудованы системами видеонаблюдения и в каждом есть охранник или вахтёр. Но вахтёр и представитель силовых структур – не одно и то же.

Болтенко считает, что в школах и детсадах Новосибирской области необходимо на постоянной основе проводить мероприятия по отработке правил поведения при ЧП и эвакуации в момент трагедии. Также необходимо ужесточить контроль при выдаче лицензий на приобретение оружия.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что началась проверка по факту гибели школьницы в гимназии №6, расположенной в новосибирском Академгородке.