Башкирские медики рассказали о командировке в Донбасс

- Раненые и всего лишь час-два назад осиротевшие дети, которых привозили после артобстрелов - такое сложно понять, когда ты никогда не видел войны, - рассказывает Эльвира. - При этом поражает и деловитое спокойствие сотрудников донецкой больницы. Они знают, что должны выполнить свои обязанности быстро, без лишней суеты. Привыкли к слезам и боли - сказать так неправильно, они, скорее, научились максимально концентрироваться на выполнении своего долга.

Башкирские медики рассказали о командировке в Донбасс
© Российская Газета

Удивило Эльвиру и коллег и то, что работающие в условиях военного времени медработники совсем не делят обязанности на свои и чужие. Врач может ставить уколы, а медсестра убираться в палате. При этом к больным обращаются ласково: "Лапочка, солнышко".

- Они знают цену жизни. Мы ведь часто то одним, то другим недовольны. После Донецка понимаешь, какая это все ерунда. И как важно радоваться тому, что можешь просто ходить, дышать, видеть, - рассуждает медсестра. - Жители Донецка привыкли жить в условиях войны восемь лет и при этом они поддерживают порядок, выполняют повседневные обязанности, как будто так и должно быть. Какие-то героические люди. У них воды нет, а они умудряются за цветами на уличных клумбах ухаживать. Говорят, это раньше был город миллиона алых роз. Этих цветов там много.

Готовы поехать еще

Башкирских коллег в Донецке приветствовали: "Привет, Уфа!" Так началось с момента встречи и продолжилось в течение всей командировки. Наших медиков от души благодарили за помощь.

- Как родных встречали с объятиями, со слезами радости. Мы постоянно слышали "спасибо", а куда не пойдем, все старались помочь нам в бытовых вопросах, - рассказывает сердечно-сосудистый хирург и главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Руслан Гараев. - Такие добрые у нас сложились отношения, что общаемся до сих пор, созваниваемся, списываемся в соцсетях. Очень хочется поехать туда еще.

Когда врач отправился в командировку, думал, что придется принимать пациентов в военных палатках, близко к передовой. Но их привезли в областную больницу, за 10 км от линии фронта. Хотя взрывы были слышны и тут, гул стоял постоянно.

- Нам было непривычно, а люди так уже восемь лет живут. И за это время ни одного случая мародерства. Там остались те, кто любит свою Родину, кто хочет жить и развивать свой дом и город. Им тяжело, но они настоящие герои, - восхищается врач.

Руслан Гараев непосредственно работал в хирургическом отделении с абдоминальными травмами, по сути, с проникающими ранениями в брюшную полость. Приходилось извлекать много осколков и даже пуль. Были дни, когда привозили больше десяти тяжелораненых, при этом надо было лечить и плановых больных.

Башкирского хирурга удивило отношение местных врачей к пациентам:

- Сложные времена создали сильных людей. Наши коллеги к каждому относятся с большой ответственностью. Врачи лично участвуют в лечении по своему направлению. И это при том, что нагрузки колоссальные и времени на отдых почти нет.

Анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической больницы имени Куватова Лидия Ахунова когда узнала, что формируется бригада врачей для поездки в Донбасс, сразу попросила включить ее в список.

- Мы поехали, чтобы разгрузить врачей, которые ушли на передовую, в медсанбаты. Медперсонала там очень не хватает. Во время сборов я представляла себе, что будут тяжелые пациенты с боевыми ранениями, но не ожидала, что так много. С нашим приездом у местных коллег стало теплее на душе, это было заметно, - рассказала Лидия Марсовна.

Страшно не успеть

Прежде она не видела боевых ранений. А теперь может отличить, от какой мины пострадал человек. С некоторыми пациентами общались после проведенных операций.

- Порадовало, что те, кто оказался на больничной койке, большие оптимисты, верят, что будут жить в мирном свободном государстве, - говорит Ахунова. - В некоторые моменты было страшно. Но тут же приходило осознание, что мои донецкие коллеги так живут уже долгое время, ходят на работу, оставляя дома стареньких родителей и маленьких детей. Каждый раз они понимают, что этот день может быть последним. И в наших глазах это обстоятельство делает жителей Донбасса сильнее и мужественнее.

Лидия Марсовна рассказывает, что больница рядом с линией фронта - это поток раненых пациентов. И пока всем не поможешь, отдыхать не идешь. Несмотря на время суток и гул от взрывов.

Наши врачи дежурили 14 марта, когда в центр Донецка попала тактическая ракета "Точка-У". От взрывной волны затряслись стены больницы. По последним данным, жертвами удара стали 20 человек, ранения получили около 30. Часть их оперировали башкирские медики.

- Я думаю, что мы неплохо справились, реальность превзошла мои ожидания. Получили бесценный опыт работы в военной медицине, передали свои знания местным интернам. Меня спрашивают, зачем я поехала работать волонтером. Я ведь не только врач, я патриот своей Родины, своей профессии. А желание помочь людям - превыше всего. Страшна не сама ситуация, а то, что могу не успеть, - сказала Лидия Ахунова.

Между тем

Глава Башкортостана Радий Хабиров наградил Почетными грамотами Республики Башкортостан четверых врачей-добровольцев, работавших в Донецкой и Луганской народных республиках: главного врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера хирурга Руслана Гараева, анестезиолога-реаниматолога РКБ имени Г.Г. Куватова Лидию Ахунову, хирурга уфимской ГКБ N13 Теймураза Идрисова и заведующего оториноларингологическим отделением РКБ имени Г.Г. Куватова Артура Мугаллимова. Еще одному врачу-волонтеру, заведующему нейрохирургическим отделением РКБ имени Г.Г. Куватова, Алексею Антонову присвоено почетное звание "Заслуженный врач Республики Башкортостан".

Цифра

150 работников здравоохранения республики находится в листе ожидания поездки в Донбасс.