Сервис записи детей в кружки через Госуслуги к сентябрю могут запустить по всей России

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Сервис записи детей в кружки и секции на Госуслугах действует в 71 регионе России, правительство рассчитывает, что к сентябрю родители из всех субъектов РФ смогут воспользоваться этой услугой. Об этом заявил Дмитрий Чернышенко, сообщили в среду в аппарате вице-премьера.

"С момента запуска на Госуслугах сервиса по записи детей в кружки и секции в ноябре прошлого года, им воспользовалось около 20 тыс. родителей. Сейчас он действует в 71 регионе России. Минцифры ведет работу с другими субъектами по их подключению к данной госуслуге. Рассчитываем, что к сентябрю родители абсолютно их всех субъектов смогут воспользоваться данной услугой", - сказал Чернышенко.

Сервис позволяет родителям в онлайн-режиме найти нужную секцию, учитывая предпочтения ребенка. Также на портале можно ознакомиться с планами и расписанием занятий, сравнить образовательные учреждения и выбрать преподавателя, уточнил Чернышенко. Вице-премьер напомнил, что для всех желающих государственные услуги оказываются также в традиционном очном формате.

Для записи на занятия на портале гражданам нужно выбрать регион проживания, указать учебный год, выбрать программу из списка, сообщить о возрасте ребенка, указать приоритетное направление занятий, специализацию и другие предпочтения, а также посмотреть на карте, где находится секция. Затем нужно выбрать группу, дату начала занятий и способ оплаты, если кружок платный. Последним шагом станет ввод данных ребенка.

"Напомним, если кружок платный, оплатить его можно, в том числе, с помощью сертификата дополнительного образования. Он формируется на Госуслугах автоматически, если ребенку от пяти до 18 лет. По нему можно посещать предпрофессиональные, социально значимые и другие программы, в том числе в частных организациях. Выпуск и номинал сертификата определяют муниципальные власти", - добавили в аппарате вице-премьера.