Воробьев заявил, что около 10 тыс. жителей Донбасса находятся в Подмосковье

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Около 2 тыс. жителей ДНР и ЛНР находятся в настоящее время в пунктах временного размещения на территории Московской области, большинство из них - женщины и дети. Всего в регионе в настоящее время проживают порядка 10 тыс. человек из Донбасса, об этом сообщил в четверг губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Беженцев порядка 10 тыс. <…> Временное размещение беженцев - их порядка 2 тыс. из 10 тыс. <...> - это преимущественно мамы с большим количеством детей", - сказал Воробьев. По его словам, власти региона стараются сделать все необходимое, чтобы эвакуированные из Донбасса люди "чувствовали заботу", и работают в данном направлении.

"Первое, что мы сделали, - открыли консультационный центр тем, кто хочет получить вид на жительство, политическое убежище, гражданство, [чтобы они] соответственно сделали это в удобной форме в Одинцово. Видим благодарность и удовлетворенность тех, кто приезжает туда и оформляет документы - они важные, потому что без документов человек не может работать, устроить ребенка в сад или школу", - напомнил Воробьев.

Другим аспектом работы властей, по словам губернатора, является помощь детям-сиротам из Донбасса. "Дети счастливы, и те, кто их ждал (приемные семьи), счастливы. Дай бог, чтобы там всегда было тепло и уют", - продолжил он. При этом губернатор заверил, что власти сопровождают эту программу, а главы городских округов приходят в семьи и уточняют, что еще нужно таким семьям для полноценной жизни. По словам Воробьева, в регионе имеется порядка 100-120 семей, которые и дальше готовы принимать детей. "Эта программа будет продолжена, мы ее ведем совместно с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка, и я благодарен этому институту, который позволяет нам вместе добиваться результата и заботиться о детях", - сказал Воробьев в интервью радиостанции "Спутник".

Тем, кто хочет усыновить детей-сирот, Воробьев рекомендовал написать ему на электронную почту или позвонить по номеру 122, чтобы получить все необходимые консультации. "Прежде чем взять опеку над ребенком, ты должен пройти обучение, чтобы мы были уверены, что ты готов, и с этой целью мы открыли 30 центров, где семьи проходят адаптацию. Мы смотрим, как ведут себя в разных ситуациях семьи, их мотивацию и желание внести лепту в ребенка, который приезжает", - рассказал губернатор.