Спецклассы для детей с ментальными нарушениями заработают в школах Иванова

Спецклассы для детей с ментальными нарушениями заработают в школах Иванова. В случае необходимости дети смогут уйти с урока и отдохнуть. Об этом сообщил мэр города Владимир Шарыпов во время заседания городской думы.

 По его словам, помощи в адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и особенностями развития стараются уделять большее внимание. В городе в каждом учреждении допообразования действуют программы инклюзивного и адаптивного обучения. Это творческие клубы, спортивные секции, технические и кулинарные кружки, в их числе иппотерапия, которая работает на базе конноспортивной школы города.

Владимир Шарыпов сказал, что нужно внедрять инклюзивное обучение уже в начальной школе. Для этого необходимо создать специальные ресурсные классы.

Одним из таких последних проектов, в котором уделяют внимание воспитанию детей с ментальными нарушениями, является «Солнечный мяч». Он действует на базе центра детского развития №4 в микрорайоне Пустошь-Бор с этого года. Здесь обучают игре в футбол детей в возрасте от семи до 17 лет. С детьми занимаются тренеры и волонтёры-школьники.

Также в городе успешно реализуются проекты адаптации молодых инвалидов – «Белый гарант» и «Грани».