Мариинский театр откроет выставку работ мастера балетной фотографии Валентина Перельмутера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. Мариинский театр откроет в четверг выставку избранных работ мастера балетной фотографии Валентина Перельмутера. Он снимал жизнь этого театра в течение 20 лет. Экспозицию развернут в Концертном зале театра.

"Ленинградский фотограф Валентин Перельмутер посвятил съемке балетной труппы Кировского (ныне Мариинского) театра с конца 1970-х годов два десятка лет. Сотрудничество с артистами было удивительным по открытости и взаимному доверию: находясь внутри балетного сообщества, Перельмутер пользовался неограниченными возможностями для съемки. Героями его фоторабот стали звезды тех лет - Ирина Колпакова, Галина Мезенцева, Габриэла Комлева, Татьяна Терехова, Алтынай Асылмуратова, Юлия Махалина, Ульяна Лопаткина, Фарух Рузиматов, Константин Заклинский, а также артисты кордебалета", - рассказали в пресс службе театра.

В 1970-е после почти вековой паузы Кировский театр открыл двери западным хореографам. Их сочинения наравне с творениями российских балетмейстеров увлекли артистов новизной. Творческая атмосфера, царившая в театре, побуждала фотографа искать оригинальные решения кадров. С материалом, отснятым на спектаклях, в студии и на репетициях, Перельмутер позже экспериментировал в фотолаборатории. В числе его технических приемов - мультиэкспозиция, фотомонтаж, комбинированная печать и использование средств фотохимии.

Работы Перельмутера показывали на выставках в Лондоне и Париже. Они вошли в сборники "Балет молодых", "Ленинградский балет 1917-1987", "Звезды, которые не гаснут…", монографии о Никите Долгушине, Олеге Виноградове, Ольге Моисеевой, Светлане Ефремовой. Его произведения находятся в собрании Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Мастер представит на выставке книгу воспоминаний о времени и о себе.