В больнице Мариуполя рассказали, с какими проблемами сталкиваются при оказании помощи

МАРИУПОЛЬ, 28 апреля. /ТАСС/. Республиканская больница Мариуполя, несмотря на нехватку специалистов, некоторых лекарств и медицинской техники, продолжает оказывать помощь пострадавшим от боевых действий, людям с хроническими заболеваниями и даже принимать роды. Временно исполняющий обязанности заместителя главного врача больницы по медицинской части Александр Чайка рассказал корреспонденту ТАСС, с какими трудностями сталкивается персонал, какие врачи особенно нужны и как обстоит ситуация с лекарствами.

В больнице Мариуполя рассказали, с какими проблемами сталкиваются при оказании помощи
© ТАСС

Республиканская больница считается одной из крупнейших в городе. Пока в Мариуполе заработали еще не все медицинские учреждения, но уже функционирует Больница скорой медицинской помощи.

Многие врачи прикомандированы из Донецкой Народной Республики, есть также врачи-волонтеры из России, в том числе высококвалифицированные хирурги и анестезиологи. Сам Чайка приехал в город из Макеевки. В настоящее время стоит острая необходимость в поиске местных кадров, поскольку постоянно ездить из других городов нельзя. Люди работают на износ: врачи и медсестры спят по несколько часов, а иногда и вообще не спят сутками.

По словам врио заместителя главврача, больница уже официально зарегистрирована в общей структуре Минздрава ДНР. Сейчас идет набор персонала. "Специалисты нужны. Сложно с травматологами: приезжают два из Донецка, но нашелся один из местных. Этого мало. Хирургов много работает, терапевтов не хватает. С медсестрами проще", - уточнил Чайка.

Кому оказывают помощь

В больницу поступают люди с различными травмами и болезнями: и с боевыми - это в основном минно-взрывные травмы, и с бытовыми. "Люди иногда попадают в ловушки на завалах, когда пытаются разобрать их, чтобы найти свои документы, вещи", - отметил врач. Некоторых, по его словам, эвакуируют, но часть пострадавших лечат тут.

"Отделение хирургии забито практически под завязку. Там находятся и те, у кого ампутированы конечности. Если у человека нет дома, он остается у нас. В больнице находятся не только пациенты, есть и бездомные, им выделен целый этаж", - сказал Чайка.

Люди потихоньку расходятся, поскольку у кого-то находятся родственники, кто-то решает вернуться домой. Некоторые готовы вернуться домой, но им далеко добираться, продолжил он. "Мы обдумываем вариант, как их везти", - добавил врач.

По словам Чайки, вспышек каких-либо эпидемий не было, в том числе и коронавируса. Тем не менее отсутствие чистой воды остается большой проблемой. "Невозможно все гигиенические процедуры проводить, есть люди, которые два месяца не мылись. Могут начаться дерматиты", - указал он.

"Но не этот момент губит людей. У многих, кто находился долго в подвалах или под завалами, было обморожение, а затем развивалась гангрена. Ампутантов очень много", - констатировал он. Кроме того, у этих людей наблюдается сильное истощение, у многих из-за отсутствия должного лечения обострились хронические заболевания. В частности, серьезные проблемы возникают у онкобольных, потому что назначать препараты должен специалист, для точного диагноза нужно гистологическое исследование. "Сейчас это невозможно на территории города. Этим людям лучше ехать в Донецк или другие крупные города", - объяснил он.

Чайка рассказал, что периодически в больнице принимают роды. Есть нужные специалисты: и местные, которые принимают в женской консультации, и приезжие. "По статистике точно не скажу, но недели не проходит без родов", - сказал он.

Ситуация с лекарствами

Проблемы с лекарствами в городе по-прежнему наблюдаются, однако какой-то стратегический запас все же имеется. "Что-то осталось от прошлой жизни, где-то с освобожденных территорий из больниц, которые пока не заработали, подвозят. Военные привозят", - отметил врио заместителя главврача.

Перечислять полный список медикаментов, в которых нуждается город, он не стал, отметив, что данные уже направлены в Минздрав ДНР. Однако несколько позиций он все же назвал: это лекарства, необходимые при астме и проблемах с щитовидной железой. Препараты для вич-инфицированных, по его словам, остались. Кроме того, лекарства есть и в Донецке, и раз в неделю приезжает врач-инфекционист. "Есть инсулин. Приезжает эндокринолог раз в неделю, консультирует, выдает", - добавил Чайка.

Но не только отсутствие ряда лекарств и нехватка персонала осложняет работу больниц Мариуполя. В городе на ходу сейчас только одна машина скорой помощи, нет и другой необходимой техники.