Челябинская прокуратура защитит девочку, которая может умереть

Прокуратура Челябинской области начала проверку о не предоставлении ребенку-инвалиду лекарств. Годовалая Ясмин не может есть обычную пищу без дорогостоящих препаратов, поэтому ее здоровье находится под угрозой. Об этом в социальных сетях рассказала мама девочки.

Челябинская прокуратура защитит девочку, которая может умереть
© Ura.Ru

«По поручению зампрокурора области Дениса Ситникова в связи с публикацией в telegram-канале „Ural Mash“ о не предоставлении ребенку-инвалиду лекарственного препарата прокуратура организовала проверку. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», — заявили в пресс-службе прокуратуры.

После тяжелых кишечных заболеваний и нескольких операций в годовалом возрасте Ясмина не может есть обычную пищу. Ребенка несколько месяцев лекарствами обеспечивал благотворительный фонд, но из-за введения санкций эта помощь прекратилась, рассказал URA.RU источник. Собеседник отметил, что данная семья прописана в Верхнеуральском муниципальном районе, но по факту они проживают в Башкирии, в Учалинском районе.

«Препараты заканчиваются, у нас есть только месяц, я не представляю, что буду делать в конце мая. В аптеках данные препараты или исчезли, или стали стоить неподъемную сумму», — заявила telegram-каналу Ural Mash мама ребенка.

В минздраве Челябинской области URA.RU заявили, что помогут девочки с госпитализацией и лечением. Ее мать уже связалась с министерством. Сейчас идет процедура оформления документов на госпитализацию.

Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на челябинский telegram-канал «Челябинск, который смог».