Выступление Беглова с отчетом о работе за 2021 год обернулось очередным провалом губернатора

Выступление Беглова в Законодательном собрании состоялось в четверг, 28 апреля. Губернатор в рамках «часа правительства» отчитался о проделанной им за 2021 год работе, каждой фракции в парламенте предоставили возможность задать градоначальнику по одному вопросу.

Выступление Беглова с отчетом о работе за 2021 год обернулось очередным провалом губернатора
© runews24.ru

Речь градоначальника ожидаемо оказалась малосодержательной и непримечательной, несмотря на то, что докладывал он более часа, а суммарно общался с парламентариями более двух часов. Вместо предметной информации о работе Беглов, не отрывая взгляда от листов с докладом, зачитывал текст с собственными «заслугами» и скупой статистикой. Актуальных, действительно волнующих петербуржцев проблем при этом затронуто не было.

В действительности 2021 год ознаменовался для жителей Северной столицы целой чередой событий, связанных с некомпетентностью местных чиновников из команды Беглова: город столкнулся со снежным коллапсом и коммунальным кризисом, также сказывался недостаток социальной инфраструктуры. Не были решены проблемы обманутых дольщиков.

Также Беглов «не вспомнил» про важную проблему разрушения объектов культурного наследия в Петербурге. Хотя, по последним данным, в аварийном состоянии находятся сотни жилых домов и тысячи балконов. Этот вопрос попытался поднять депутат Борис Вишневский, однако внятного ответа и плана действий от градоначальника по сохранению ОКН в Петербурге и исторического облика города он тоже не получил.

Основная часть выступления Беглова затрагивала успехи городского правительства в разных направлениях. Например, он подчеркнул, что по итогам 2021 года Рособрнадзор признал петербургское образование лучшим в стране. Отметил, что Петербург первым в России обеспечил круглосуточный сервис вызова врача по единому телефону 122, «забыв» упомянуть о многочисленных жалобах горожан на этот сервис, работавший с большими сбоями.

Все это делает отчет Александра Беглова бессмысленным мероприятием и лишний раз показывает то, насколько слабо губернатор вовлечен в проблемы города и мало настроен на их решение. Выступление Беглова оставляет четкое впечатление: если бы у градоначальника была возможность не являться на ежегодном отчете, он бы ею воспользовался.