Петербург строит медицинские амбулатории в садоводствах

Уже более сорока дачных массивов имеют такие медицинские учреждения, в которых оказывается первичная медпомощь. Число амбулаторий будет расти и дальше. Город полностью финансирует их строительство. Сама дачная медицина работает в системе ОМС, то есть помощь - бесплатная. Но содержать медпункты в порядке, оплачивать электроэнергию, водоснабжение, приводить в порядок территорию у здания - прерогатива садоводческого массива.

Петербург строит медицинские амбулатории в садоводствах
© Российская Газета

Как пояснил Андрей Лях, глава управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга, город первым в стране запустил программу строительства амбулаторий в садоводствах более 15 лет назад. В основном это типовые модульные медпункты. Большинство работают с мая по сентябрь включительно. И только в прошлый сезон зафиксировано 75 тысяч обращений.

Самое важное: смертность в садоводческих массивах, имеющих "свою медицину", ниже, чем в садоводствах, где ее нет. В основном в медпунктах оказывают первую помощь при травмах, солнечных ударах, а также при перепадах давления. При необходимости врачи вызывают скорую помощь. Но здесь ведется не только врачебный прием. Делают уколы, капельницы, ЭКГ. Есть возможность вызвать врача на дом, то есть на дачу. "На фазендах" даже проводили вакцинацию от ковида.

Журналисты "РГ" съездили в один из дачных массивов Ломоносовского района, в котором, как пояснила Евгения Королева, председатель правления, находится 1,5 тысячи участков. То есть отдыхают более 5 тысяч горожан, среди них много пожилых и детей. Медпункт здесь работает с 2018 года.

Амбулатория - типовая с холлом, двумя кабинетами, туалетом, служебными помещениями (включая комнатку отдыха для врача), даже душ есть (для медиков, на случай "вахтовой работы", если врач будет здесь круглосуточно).

Доктора Виталия Анатольевича Юдина дачники отлично знают. "Ногу подвернула, наверное. Еле дошла сюда, - говорит дачница Ирина Николаевна. - Наш доктор точно поможет. В прошлом году у ребенка такая аллергия на ягоды началась! Испугалась, думала, придется в город ехать. Но Виталий Анатольевич укол сделал, все обошлось". Пациенты дружно вспоминают, как быстро и четко доктор остановил кровотечение у пациента в критической ситуации. Как у одной женщины родственники заподозрили инфаркт. Доктор тут же приехал на участок, сделал ЭКГ. Оказалось - неврологические боли.

"Очень много обращений именно за неотложной помощью. Так что мой многолетний опыт работы на скорой пригодился. Травм много, обострений хронических недугов. Это только кажется: вот на природу выехал, и здоровье подправил. Многим с осторожностью нужно огородничеством заниматься, не доводить себя до гипертонического криза", - предупреждает Виталий Юдин.

Председатель правления садоводства Евгения Королева поделилась планами на будущее. Дачники очень хотят, чтобы доктор принимал не три раза в неделю, как было раньше, а пять. И будут обсуждать вопрос об открытии медпункта и в межсезонье. "У нас на семи сотнях участков люди проживают теперь круглогодично. Многие переселились на дачи в пандемию. Нам нужна постоянная медпомощь. Даже готовы ее оплатить из средств садоводства", - сказала председатель.

Только хорошее об амбулаториях мы услышали и в других районах. "Наше садоводство - небольшое, 600 участков. Но мы объединились с соседями и подали заявку на строительство медпункта сразу от трех садоводств. И два года назад у нас открылся медпункт. Даже в холодное время мы постоянно следим за его состоянием: чтоб трубы не полопались, чтоб все коммуникации были в порядке. А летом по просьбе садоводов к нам дважды приезжали делать вакцинацию от коронавируса", - рассказала Тамара Артамонова, председатель правления СНТ "Флора-2".

В садоводческом массиве-гиганте Мшинская, в котором медпункт появился 15 лет назад, построили новое здание. Сейчас идут завершающие работы. "У нас в сезон отдыхает 120 тысяч петербуржцев. Это целый город. Для нас наличие медпункта жизненно важно. В наших планах даже открытие дневного стационара", - уточнила Людмила Исаева, председатель правления.

В садоводствах не редкость, когда врачи спасают пациентам жизнь. В Мшинской доктор Виталий Ли реанимировал захлебнувшегося в водоеме ребенка. Скорая помощь не успела бы.

Справка "РГ"

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области расположено более 700 тысяч садовых участков. 2,5 миллиона петербуржцев выезжают на дачи. Заполняемость садоводств в летнее время достигает 100 процентов. Постоянно проживают на своих участках более 200 тысяч петербургских семей.