В Подмосковье начали функционировать новые комплексы Центра СПИД

В Можайском городском округе Подмосковья провели выездную работу два мобильных медицинских комплекса Центра СПИД региона. Автомобили оснащены современным лабораторным оборудованием, охватывая сразу и профилактическое и лечебно-диагностическое направления медицинской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

В Подмосковье начали функционировать новые комплексы Центра СПИД
© Вести Подмосковья

«Мобильные комплексы повышают доступность квалифицированной медицинской помощи для пациентов, которые по каким-либо причинам не могут приехать в Центр СПИД, например, маломобильные или социально незащищенные категории граждан, а также позволяют узнать свой ВИЧ-статус при экспресс-тестировании. Благодаря передвижным комплексам, человек может оперативно пройти специфические лабораторные исследования и незамедлительно начать лечение», - рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Комплексы оснащены цитометром для определения иммунного статуса, высокоскоростным ПЦР-анализатором для определения вирусной нагрузки ВИЧ, тест-системами для экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции. В будущем такие комплексы будут работать во всех городах региона. В Можайске медики мобильных комплексов сделали диагностику более чем 20 жителям, а также провели консультации для 16 граждан, нуждающихся в специализированном лечении и врачебном наблюдении.

Специалисты Центра СПИД Московской области в течение пяти часов работали в Можайской ЦРБ при взаимодействии с персоналом кожвенкабинета больницы. Руководитель выездной медицинской бригады, врач-эпидемилог Ольга Лебедева выразила благодарность главному врачу Можайской ЦРБ Владиславу Голубятникову за плодотворное медицинское сотрудничество.

«Оказание данного вида медицинской помощи непосредственно в районе проживания - большое подспорье для пациентов. Спасибо министерству здравоохранения и сотрудникам Центра за организацию и проведение выездной консультации и тестирования. Лечение ВИЧ-инфекции благодаря такой работе медиков становится эффективнее и доступнее», - отметил главный врач.

Сейчас каждый житель области может в бесплатно и полностью анонимно сдать тест на ВИЧ-инфекцию в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также в поликлинике по месту жительства. 

Как сообщали «Вести Подмосковья», в микрорайоне Силикат в подмосковных Котельниках начинается возведение филиала центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Он будет рассчитан на 360 посещений в смену и сможет принимать как взрослых, так и детей.