Около 6 тыс. книг отправили из Петербурга для жителей Донбасса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Библиотеки Санкт-Петербурга и жители города собрали около 30 тыс. книг для Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Первую партию из 6 тыс. изданий отправили в пятницу, сообщили журналистам в региональном отделении партии "Единая Россия", на площадке которого был организован сбор.

"Мы отправляем около 30 тыс. книг, которые собрали библиотеки Петербурга и откликнувшиеся на призыв граждане. Это замечательный проект, достойный культурной столицы России. Долгое время жители Донбасса испытывали нужду в изданиях на русском языке. Мы оказываем в этом всю посильную помощь", - привели в пресс-службе регионального отделения партии слова председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского. В пятницу в ДНР и ЛНР отправили более 6 тыс. книг, остальные отправятся со следующей машиной.

Единороссы объявили о запуске акции "Книги - Донбассу" 21 марта. По всей стране был организован сбор книг на русском языке для последующей отправки в ДНР и ЛНР и пункты временного размещения переселенцев из Донбасса на территории России. В Петербурге книги собирают на базе общественной приемной регионального отделения партии на Конногвардейском бульваре.

Кроме того, по инициативе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского с 20 апреля также осуществляется сбор книг во всех ее филиалах. "В Санкт-Петербурге 196 общедоступных библиотек. Библиотеки города активно на это откликнулись. Сегодня мы имеем 6 тыс. великолепных книг, которые детям и взрослым жителям Донбасса и Луганска будут абсолютно полезны", - сказала журналистам президент Петербургского библиотечного общества, директор библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова.

По ее словам, в первую партию вошли в том числе издания с произведениями Агнии Барто, Корнея Чуковского, Виктора Драгунского и других известных детских писателей. "Мы выбирали лучшее", - добавила Чалова. Она отметила, что акция по сбору книг среди петербургских библиотек будет продолжаться до Дня города - 27 мая.