Татьяна Мишина: «Самодурова смогла стать чемпионкой Европы благодаря волевому характеру. Не стала бы говорить, что Софье повезло»

«Соня вообще очень интересный человек. Она такая разносторонняя девушка, помимо того, что занималась и занимается фигурным катанием, всегда и хорошо училась. Она умная девушка. Хорошо знает английский язык, занималась музыкой, пением. Это говорит о том, что человек она разносторонний. Мы всегда ей помогали, с желанием с ней работали, и родители ее очень много участвовали в ее становлении.

Татьяна Мишина: «Самодурова смогла стать чемпионкой Европы благодаря волевому характеру. Не стала бы говорить, что Софье повезло»
© Sports.ru

Не столько даже в фигурном катании, сколько в становлении ее как личности. Родителям всегда важно помогать с учебой и развивать еще какие-то таланты. Коль доверили тренерам, так скажем, никогда они не лезли ни в какие тренерские дела, всегда очень доверяли. И мама, и папа. Очень приятная семья. Сестра Сони тоже была фигуристкой. Семья понимающая, как надо поддерживать ребенка и помогать ему.

Соня показала хороший результат. У каждого есть свои возможности. То, что она смогла стать чемпионкой Европы, это благодаря ее характеру волевому. Она в нужный момент, в нужный час использовала все свои возможности, свой потенциал и выиграла чемпионат Европы. Там были и другие фигуристки, которые не смогли этого сделать. Так что говорить, что Софье повезло, я бы не стала. Вообще не стала бы употреблять слово «повезло», потому что везет сильнейшим. В тот момент Софья проявила характер, а вообще делала она это часто.

Редко мы как тренеры могли сетовать на то, что она вышла и не сделала что-то. Она на что готова была, то показывала и делала. Это было ее решение. Мы бы поддерживали Софью в любых ее начинаниях. Просто почувствовала, что и следующий сезон получается неопределенным в плане международных стартов. Она учится, будет учиться дальше и совмещать это с тренерской работой. Она уже с нашими младшими ребятами, хорошо подключилась. Тут и Алексей (Мишин) помог, и федерация поддержала, разговаривала с Антоном Сихарулидзе», – рассказала Мишина.