На Украине начались задержания жителей за установку Telegram

Военнослужащие территориальной обороны Украины задерживают и пытают жителей в Николаеве за установленный на телефон Telegram, сообщения на российские номера и подписки на российские каналы в соцсетях, заявили в Минобороны.

«В Николаеве боевики территориальной обороны проводят карательные рейды с целью проверки местных жителей на предмет наличия у них признаков пророссийских взглядов и фактов передачи какой-либо информации российским военнослужащим и представителям народной милиции республик Донбасса», – говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

По данным Минобороны, поводом для малейшего подозрения являются обнаруженные в телефонах истории звонков и СМС-сообщения на российские номера, переписки в различных мессенджерах с осуждением действующей украинской власти, подписки в социальных сетях на российские каналы, а также установленное на смартфонах приложение «Telegram».

«Всех подозреваемых задерживают и подвергают пыткам, угрожают передачей в СБУ, а также физической расправой над родственниками. А во время силовых рейдов националисты в принудительном порядке изымают ценное имущество и продукты питания якобы для нужд территориальной обороны, а также принуждают к оборудованию опорных пунктов и блокпостов. Десятки задержанных в свои дома так и не вернулись, об их судьбах ничего неизвестно», – заявили в Минобороны.

Ранее в Минобороны заявили, что неонацисты удерживают жителей в квартирах в домах Краматорска, а на верхних этажах оборудовали огневые точки.