История на колёсах: создатели «Автобуса Победы» в Благовещенске рассказали, как возник передвижной музей

Когда Василий учился в школе, собирал всё, что связано с дедом – газеты, книги, где была хоть капля информации о предке. Когда появился интернет, то изучать историю рода стало легче и проще. Как-то Василий Вадимович даже съездил в Воронеж, привёз оттуда землю, которую положил на могилу деда в Тамбовке.

История на колёсах: создатели «Автобуса Победы» в Благовещенске рассказали, как возник передвижной музей
© 2x2.su

После службы в армии мысли о создании музея стали ещё серьёзнее. Всё больше молодой человек мечтал передавать эстафету памяти, как завещал дед. В 2014 году он создал клуб «МотоПатриот» и вместе с его участниками стал рассказывать молодёжи о войне. Потом уже решили, что, если и делать музей, то передвижной.

Без властей не обошлось

«МотоПатриот» решил действовать. Создание музея началось с написания заявки на президентский грант. В заявке амурчане чётко прописали свои пожелания - 12-метровый контейнер, который можно перевозить, и оружие времен войны – важно, чтобы было настоящее, охолощённое.

Проект заинтересовал Фонд, и в 2019 году нам выделили 860 тысяч рублей. Но пока деньги дошли, цены подскочили. И мы вложили вместе со своими 1,6 миллиона рублей. К тому времени у нас было уже много экспонатов – то одни знакомые поделятся, то другие. Кто-то принёс осветительный пистолет, кто-то гильзы, кто-то магазин от винтовки Мосина. Потом гранаты принесли, осколки мин и так далее. Когда контейнер уже поехал по области, мы увидели большой интерес к нему. Единственный минус – надо нанимать водителя, прицеп, кран и грузовик. Это всё – 40 тысяч рублей в сутки. Поэтому мы стали мечтать об автобусе.

Автобус появился у общественников благодаря губернатору. В автоколонне Благовещенска собирались списывать старую маршрутку и сдавать её на металлолом. Но Василий Орлов поручил выставить транспорт на торги. Их выиграли активисты – будущий музей обошёлся в 70 тысяч рублей. Потом вложили ещё – на замену некоторых частей.

Контейнер участники «МотоПатриота» тоже оставили – теперь он стоит около клуба и превратился в эдакий стационарный музей. Здесь активисты проводят экскурсии для школьников. А на автобусе ездят по всей Амурской области, организуют для детей классные часы.

Оборудовать музей удалось с помощью областных и городских грантов – всего примерно на 700 тысяч рублей. Около 400 тысяч рублей общественники получили от мэрии и больше 300 тысяч - от министерства образования области. Реконструировать автобус помогали работники «Автоколонны».

Ценные подарки

В музее находится около полутора тысяч экспонатов. Все они попали сюда из разных уголков страны. Что-то общественники покупали, что-то привозили друзья и знакомые, что-то присылали с раскопок поисковые отряды. «МотоПатриот» тесно дружит с объединениями «Волга» и «Гагаринцы» из Волгограда. Последнюю посылку поисковики отправили амурчанам перед Новым годом, сделав небольшой подарок. В ней было порядка 30 вещей, и все интересные: шрапнель, гильзы, осколки, останки немецкого миномёта, немецкие снаряды, хвосты немецких и советских мин и многое другое.

На днях я был удостоен большой чести – после посещения нашего музея учительница немецкого языка из второй школы Благовещенска Альбина Егоровна Карева, сама 1944 года рождения, передала в наш музей коллекцию газет с 1 января по 30 июня 1944 года. Это довольно толстая подшивка. Читаешь их и осознаёшь: в руках экспонат, который реально достоин высших похвал и благодарности.

Сам музей интерактивен. Но потрогать экспонаты могут не все. Это связано с недобросовестным поведением некоторых людей: уже были случаи поломок и краж. Так что на общегородских мероприятиях, где через автобус проходят сотни и тысячи человек, доступ к историческим вещам закрыт. Запрет есть и для школьников.

У нас есть патефон, он работает. И как-то возникла проблема. Некоторые дети ведут себя архинекультурно. На одном из мероприятий они решили побыть диджеями, стали грубо дёргать пластинку и поцарапали её. Когда я сделал замечание, одна девочка подняла иголку и резко опустила. Пластинка стоимостью порядка пяти тысяч рублей раскололась. С 2019 года дети разбили несколько пластинок с ценными песнями. И мы решили патефон больше не открывать, исключение делаем для семейных экскурсий.

Музей достаточно популярен в городе и области. Периодически он приезжает в людные места Благовещенска и участвует в различных мероприятиях. Вызывает интерес музей и в других регионах Дальнего Востока, но пока организаторы опасаются ездить далеко – автобус всё-таки не новый.

Празднику быть

9 Мая «Автобус Победы» будет работать в городском парке Благовещенска с самого утра. А приблизительно в 14:00 активисты покажут реконструкцию боя «Лето 1944 года» (0+). Вход на общегородские мероприятия свободный. После этого музей поедет по сёлам и городам Амурской области.

Кстати, посмотреть экспонаты скоро можно будет и онлайн – в Telegram-канале @AvtobusPobedy. Туда Василий Семёнов будет загружать небольшие ролики о жизни музея.

В остальное время записаться на экскурсию можно по телефону 8- 963-807-05-04.