Гериатр Минздрава РФ рассказала о постковидной реабилитации для пожилых людей

Главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева рассказала о том, что должна включать в себя программа реабилитации после перенесенного коронавируса для пожилых людей.

Гериатр Минздрава РФ рассказала о постковидной реабилитации для пожилых людей
© Vse42.ru

Главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева сообщила, что программа постковидной реабилитации для пожилых должна включать в себя когнитивный тренинг, а также социальный и физический блок.

– Когнитивный тренинг и разные специально разработанные упражнения должны быть включены в программу реабилитации, потому что у пожилых очень страдает память после ковида, – прокомментировала Ольга Ткачева.

Она также отметила, что для молодых людей больше подходит физическая реабилитация, "а для пожилых – физическая, социальная и когнитивная".

Также иногда при реабилитации пожилым людям может потребоваться психолог, потому что у них может наблюдаться депрессия и нарушения сна.

Ольга Ткачева сочла, что программы реабилитации для пожилых должны быть более мягкими, пишет ТАСС.

– Риск падения, например, высокий у пожилых, соответственно и физические упражнения у них должны быть немного другие, – продолжила главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что глава Минздрава предупредил россиян об опасности вспышки коронавируса в июне.