В Новосибирске под окнами многоэтажного дома нашли тело трехлетнего ребенка

4 мая в Октябрьском районе Новосибирска мальчик выпал из окна третьего этажа. Известно, что ребенок был обнаружен с травмами, характерными для падения с высоты. Следователи проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В Новосибирске под окнами многоэтажного дома нашли тело трехлетнего ребенка
© Bfm.ru Новосибирск

В апреле и мае 2022 в Новосибирске произошло уже три случая падения детей из окон. Для города эта проблема остается актуальной на протяжении последних десяти лет. Трагические происшествия регистрируют ежегодно. Наибольшее количество приходится на летние месяцы, когда многие открывают окна настежь.

В 2019 года известный врач Леонид Рошаль призывал власти принять закон, обязывающий производителей устанавливать на окна системы безопасности. Эту идею поддержали детские омбудсмены и Совет Федерации. В итоге были разработаны правила, и с 1 ноября 2021 введен в действие новый гост ГОСТ 23166-2021, который в числе прочего содержит и требования по установке на оконные системы детских замков безопасности, блокираторов и т.д. Но эти стандарты обязательны только для домов, проекты которых были разработаны после ноября 2021 года. На объекты, построенные ранее, требования не распространяются, и решение вопроса обеспечения детской безопасности остается за собственниками домов и квартир.

В компаниях, которые занимаются производством и установкой пластиковых окон, говорят, что технические решения давно уже разработаны и вполне доступны.

«Даже простейшие замки на окна минимизируют риск несчастных случаев, – говорит руководитель компании «Пластика окон» Руслан Ахриев. – В среднем замки стоят от 400 до 650 рублей. Это доступно фактически каждому. Мы видим спрос на эти системы. Но, к сожалению, он не массовый».