Вологодские акушерки сегодня отмечают свой профессиональный праздник

5 мая во всем мире празднуют Международный день акушерки. В Вологде только в перинатальном центре Вологодской областной клинической больнице работает более 30 акушерок, которые помогают юным вологжанам появиться на свет.

Вологодские акушерки сегодня отмечают свой профессиональный праздник
© Вологда.рф

Новый перинатальный центр введен в эксплуатацию в 2020 году, в 2021 году запущен новый корпус центра, в котором открыли 2 этап выхаживания отделения патологии новорожденных. Благодаря новому учреждению появилась возможность дополнительно принимать 1,5 тыс. родов в год у женщин с риском развития осложнений беременности.

В разных отделениях перинатального центра трудится 34 акушерки. Старшая акушерка Татьяна Хомутова посвятила профессии 34 года. По ее словам, главные черты акушерки – доброта, терпение и любовь к профессии.

«В перинатальном центре царит особенная атмосфера и энергетика. Каждый день акушерки помогают людям стать счастливыми родителями. А благодарность пациенток дарит им невероятное чувство радости и осознание значимости работы», - сообщают в учреждении.

В медицинском учреждении выхаживают детей с различными патологиями и с массой тела от 500 граммов. За последние 40 лет это единственный перинатальный центр, возведенный в Вологодской области. Его работа способствует реализации национального проекта «Демография».