Законы мая: выросла "мамина зарплата", а льготная земля стала доступнее

Мамам добавили денег

Законы мая: выросла "мамина зарплата", а льготная земля стала доступнее
© Российская Газета

В Мурманской области увеличен размер ежемесячной региональной выплаты при рождении первенца и по достижении им 1,5 лет, а также возраст мам, имеющих право на эту льготу.

Законопроект об этом в окончательной редакции приняла Мурманская областная Дума. Теперь "зарплату мамы" будут получать женщины до 30 лет включительно, а сама выплата составит 75 процентов величины прожиточного минимума для детей. Кроме того, теперь ее сумма не зафиксирована, а привязана к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Если он увеличится, то вырастет и "мамина зарплата". Льгота будет распространяться и на тех мам, которые переезжают в Мурманскую область, даже если ребенок родился в другом регионе.

Обновленная мера поддержки начала действовать с 1 мая, и в этом году выплата составит 14 тысяч 715 рублей в месяц. По прогнозам, на нее смогут рассчитывать более 2,5 тысячи северянок.

Растите, детки!

В Саратовской области защитили права многодетных семей, изменив областной закон. Ранее многодетную семью, которая претендовала на бесплатный земельный участок, органы местного самоуправления могли снять с учета, если кто-то из детей вырос.

Поскольку землю муниципалитеты выделяют саратовцам очень медленно, участки до сих пор получили лишь около половины семей. Теперь же нерасторопность властей перестанет быть основанием для исключения из очереди. Даже если дети выросли, участок предоставить все равно придется.

С инициативой внесения изменений в региональный закон выступила областная прокуратура, которая сослалась на позиции Конституционного и Верховного судов РФ по этой проблеме. На данный момент бесплатных земельных участков в Саратовской области дожидается более девяти тысяч многодетных семей.

Новые выплаты

В Астраханской области принят региональный закон о порядке и условиях предоставления ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет. Поддержка от государства будет оказана, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в регионе.

Важное условие, регламентированное федеральным законодательством: совершеннолетние члены семьи должны иметь подтвержденный доход или представить документы, указывающие уважительную причину отсутствия трудовой деятельности. Среди 12 таких причин - отпуск по уходу за ребенком до трех лет, статус безработного, очное обучение без получения стипендии, непрерывное лечение более трех месяцев без возможности работать и другие. "Это требование не станет препятствием для получения выплаты тем, кто желает честно трудиться", - отметил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Размер выплаты будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. Планируется использовать дифференцированный подход: 50, 75 или 100 процентов от величины прожиточного минимума для детей (в 2022 году в регионе это - 6 тысяч 441 рубль, 9 тысяч 661 рубль и 12 тысяч 882 рубля соответственно).

Законом установлено, что полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты Астраханская область передает Пенсионному Фонду - это условие для получения софинансирования из федерального бюджета.

Заявляться на получение выплаты семьи начали с начала мая. Если заявление будет подано с мая по октябрь этого года, то выплаты произведут, начиная с апреля. По более поздним заявлениям выплаты будут произведены со дня подачи заявления.

Чтобы закон о выплатах работал более эффективно, внесены изменения в закон о мерах социальной поддержки. При расчете дохода гражданина, среднедушевого дохода семьи, в том числе многодетной, для предоставления мер социальной поддержки, не будет учитываться ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

С 1 мая семьи во всех регионах страны могут подавать заявления о новых выплатах на детей от 8 до 17 лет. До этого они касались только неполных семей. Регионы по всей стране установили порядок и условия получения денежной выплаты на детей с 8 до 17 лет на своих территориях с учетом федеральных законодательных актов.

О других региональных законах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".