Психолог: Подростки относятся к своем дому как к гостинице, поэтому не хотят убираться

Подростки относятся к дому своих родителей, в котором они проживают, как к гостинице, поэтому не принимают требований об уборке. Такое мнение высказал британский нейробиолог Дин Беррет, пишет Daily Mail.

Психолог: Подростки относятся к своем дому как к гостинице, поэтому не хотят убираться
© Мир24

По мнению специалиста, заставлять убираться детей не следует, так как это может вызвать конфликт в семье. Дело в том, что ребенку, как правило, в доме все позволяется с самых ранних лет, и когда позднее к нему начинают предъявлять требования, идущие вразрез с отношением, к которому он привык, это вызывает недоумение и протест. Но терпеть постоянный беспорядок в комнате подростка тоже невозможно, поэтому остается только проявить терпение, мягко убеждая ребенка в необходимости быть опрятным и аккуратным, и показывать в этом пример, считает специалист.

Ранее ученые из Стэнфорда объяснили, почему подростки перестают слушаться родителей. В детстве ключевыми лицами социального мира являются родители и воспитатели ребенка, говорится в статье на портале The Journal of Neuroscience. Но когда он достигает подросткового возраста, наступает период подготовки к самостоятельной жизни, во время которого социальные связи выходят далеко за рамки семьи. В результате дети отодвигают мнение и авторитет родителей на второй план.