Дело о необеспечении детей-инвалидов лекарствами направлено в суд

Фото куб.дети

Дело о необеспечении детей-инвалидов лекарствами направлено в суд
© ТВ-МИГ

Прокуратура Владимирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ГКУЗ ВО «Центр закупок» Нелли Зиновьевой. Дело было возбуждено в результате проверки надзорного ведомства. Чиновницу обвиняют в халатности, из-за которой 35 детей-инвалидов остались без жизненно-важных лекарств.

Согласно версии следствия, Зиновьева знала о доведенных до ГКУЗ ВО «Центр закупок» лимитах бюджетных обязательств в размере более 370 млн рублей, однако не предприняла надлежащих мер к своевременному заключению госконтрактов, а также договоров поставок с единственным поставщиком в период с мая 2020 года по февраль 2021 года. В результате ненадлежащего исполнения ею должностных обязанностей дети-инвалиды остались необеспеченными.

В тот период департамент здравоохранения возглавляла Елена Утемова, которая возлагала вину за нарушения в поставках льготных лекарственных препаратов именно на «Областной аптечный склад» (сейчас «Центр закупок») под руководством Зиновьевой. В апреле прошлого года Нелли Евгеньевна уволилась по собственному желанию, и ее на посту директора сменила Ольга Лобанова.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Суздальский районный суд Владимирской области.