Волгоградцы рассказали о судьбах воинов «Бессмертного полка»

С утра 9 Мая к Дому Павлова собирался народ. Отсюда в полдень потекла нескончаемая людская река – колонна «Бессмертного полка» двинулась к Мамаеву кургану, а над головами идущих плыли портреты их дедов и отцов, погибших на фронтах или вернувшихся домой с победой, но не доживших до ее 77-й годовщины.

Волгоградцы рассказали о судьбах воинов «Бессмертного полка»
© Волгоградская правда

Лица на увеличенных старых фотографиях говорили о фамильном сходстве:

– Это моя мама, Рыкова Любовь Петровна. Вы правы, мы немного похожи, – говорит Наталья Кваша. – В годы Великой Отечественной мамочка моя работала на военном заводе. Дожила до Победы. Ее молодость пришлась на трагическое время. До конца у нее оставался глубокий шрам на ноге. Она рано поседела, ведь молоденькой девушкой попала под самую страшную августовскую бомбардировку Сталинграда и была ранена. В 1942-м вместе с заводом «Баррикады» эвакуировалась на восток. По дороге их эшелон разбомбили, но каким-то чудом ей удалось добраться до конечного пункта.

На фронте шли тяжелые бои, а в тылу оборонные предприятия работали день и ночь. Люди трудились, не жалея сил, буквально на износ.

– Обязанностью мамы на заводе было проверять орудийный механизм – дульный тормоз. Однажды ей удалось обнаружить брак в выпускаемой продукции – тонкую трещину. За внимательность ей тогда даже дали премию. А еще у нас есть семейная легенда, как, будучи в Сталинграде, мама помогла выследить вражеского диверсанта. И ей даже предлагали пойти в СМЕРШ, но что-то не сложилось.

Трагическая судьба выпала офицеру-артиллеристу Геннадию Петровичу Рыкову:

– На портрете – мой двоюродный дед, – рассказывает восьмиклассник Михаил Янченя. – Преданный Родине кадровый офицер, смелый, решительный. Чтобы поступить в Тульское военное училище, он даже приписал себе год или два. Прошел финскую кампанию, достойно воевал в Великую Отечественную, но попал под репрессии. Его посадили, потому что он осмелился сказать, что войну выиграл не один Сталин. Посмертно реабилитировали его уже в 1980-е...

Совсем молодой воин изображен на портрете – там он моложе, чем его сын сегодня:

– Таев Иван Георгиевич, мой отец, был призван на второй день войны рядовым, а завершил войну капитаном. Награжден орденами и медалями, – рассказал Анатолий Таев. – О войне отец всегда говорил скупо, но его большой боевой путь мы знаем и помним. Отец воевал в противотанковой истребительной артиллерии, защищал Сталинград. Во время Сталинградской битвы был ранен. Дошел до Кенигсберга. На второй день после Победы вместе со своим полком был отправлен эшелоном на Дальний Восток. Там воевал с японцами, получил контузию. После войны вернулся на родину в Грозный и остался в погонах, продолжил службу в железнодорожных войсках. Принимал участие в строительстве Волго-Донского канала.

В канун Дня Победы в Волгоград стараются приехать потомки воинов, которые когда-то сражались на этой сталинградской земле.

– Мы специально целой командой, взрослые и дети, приехали из Саратова, чтобы пронести по волгоградским улицам портреты наших дорогих родных, пройти по местам их боевой славы, – рассказала Ольга Бричкова. – Вот это Жукова Нина Ивановна – моя бабушка, а Иван Иванович Бричков – мой дед. Про войну он вспоминать не любил. На фронте был связистом. После первого боя из всего досрочного выпуска его военного училища, сражавшегося под Москвой, осталось лишь восемь человек, остальные были убиты. С бабушкой они встретились на войне, а в 1946-м поженились. Оба награждены орденами Красной Звезды. Мы считаем их героями. Люди с большой буквы, с огромной душой, добрые, честные, смелые. Нам бы и нашим детям быть такими же. Сегодня в шествии «Бессмертного полка» будет принимать участие их правнук Артем.

– Медведев Александр Павлович – настоящий герой, мой прадед. У него три ордена Красной Звезды. Медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги». Он служил в пехоте. Прошел до Берлина. Освобождал Прибалтику, Польшу. Он умер в 1981-м, когда я была совсем маленькой, и его рассказов о войне мне, к сожалению, не довелось послушать. И все-таки мы в нашей семье изучаем его боевое прошлое. Многое удалось открыть благодаря электронному ресурсу Министерства обороны России «Память народа», – рассказала Юлия Медведева, которая приехала в Волгоград из Саратова специально на День Победы. – Гвардии сержант Медведев Алексей Александрович – мой дед. Он был летчиком, воевал в ночном бомбардировочном авиационном полку. Так же, как его отец, защищал Сталинград, прошел Украину, Беларусь, Польшу. Брал Берлин. Мы очень гордимся нашими родными. А моя дочь София похожа на прадеда.