В "Артеке" прошло шествие "Бессмертного полка"

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 мая. /ТАСС/. Колонны "Бессмертного полка" прошли в понедельник по лагерям Международного детского центра "Артек". В шествии приняли участие 3,5 тыс. артековцев, а также сотрудники центра и проходящие подготовку здесь педагоги из разных регионов страны, сообщили в пресс-службе учреждения.

"3,5 тыс. артековцев, сотрудники и советники директоров школ по воспитанию, которые сейчас проходят обучение в детском центре, приняли участие в акции "Бессмертный полк" в "Артеке". Шествие объединило потомков многих народов и национальностей из всех регионов России. В 77-ю годовщину Великой Победы акция "Бессмертный полк" прошла в "Артеке" в пятый раз. За эти годы стало доброй традицией 9 мая проносить по набережной детского центра портреты своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, делиться друг с другом историями героев, воевавших за свободу страны", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по "Артеку" прошли несколько колонн - разные маршруты проходили через все девять лагерей центра, памятные места, природные и исторические достопримечательности. Все вместе участники шествия собрались на "Артек-Арене", где играли известные песни - "Смуглянка", "Синий платочек", "День Победы" и другие.

Кроме того, в День Победы артековцы и их вожатые побывали в Севастополе. На Сапун-горе, где в 1944 году состоялся ключевой бой за освобождение города от фашистской оккупации, состоялся митинг-реквием. А в центре города во время праздничного парада один из расчетов был сформирован из вожатых "Артека".

Об открытии новых памятников

Традиционно ко Дню Победы в "Артеке" на Аллее героев-артековцев установлены новые памятники. В этом году при поддержке Фонда социально-культурных инициатив открыты бюсты Владимиру Аасу, Николаю Белоусову, Владимиру Гуляеву, Владимиру Константинову и Марии Стениной. Всего с 2016 года на мемориале увековечены 25 участников Великой Отечественной войны.

По данным центра, Владимир Аас был из числа детей, которых война застала в "Артеке" и которые были вынуждены эвакуироваться в Сибирь. В 1944 году был призван в Красную Армию, освобождал родную Прибалтику от фашистов, а после войны служил военным комиссаром. Мария Стенина также оказалась в "Артеке" на июньской смене 1941 года, но в эвакуацию не попала - во время бомбежки отстала от поезда и попала в партизанский отряд. С 12 лет была разведчицей, позднее служила в 6-м Гвардейском кавалерийском корпусе, 83-ей отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде.

Еще трое героев были в "Артеке" в довоенные годы. На фронте Николай Белоусов участвовал в обороне Пулковских высот, в 1944 году - в прорыве блокады Ленинграда, героически погиб 1 февраля 1944 года в бою под Кингисеппом. Владимир Гуляев - артековец юбилейной смены 1935 года, актер театра и кино. Во время войны был летчиком-штурмовиком, освобождал Белоруссию, Прибалтику, Восточную Пруссию.

Владимир Константинов побывал в "Артеке" в 1934 году, во время пребывания в "Артеке" снимался в фильме "Новый Гулливер". Воевал связистом в 7-й бригаде морской пехоты Балтийского флота. 26 марта 1944 года в ходе ожесточенных боев на Нарвском направлении восстановил радиостанцию и установил связь для управления огнем командующего артиллерией дивизии. При третьей атаке противника погиб.

"Артек" и артековцы в годы войны

Как оздоровительный лагерь для детей СССР "Артек" открылся в 1925 году. С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года часть детей начавшейся смены были отправлены домой, в том числе Витя Коробков, который жил в Феодосии и после оккупации Крыма вместе с отцом вступил в подполье. В феврале 1944 года при выполнении очередного задания Коробков и его отец были схвачены гестаповцами, а позднее расстреляны. Среди героев-артековцев есть также летчики, артиллеристы, снайперы, разведчики и другие.

Около 200 детей из регионов, оккупированных в первые недели войны, вместе с педагогами были отправлены на Алтай, где лагерь оставался до января 1945 года. Артековцы (и эвакуированные из Гурзуфа, и приезжавшие в алтайский "Артек" на отдых сибиряки) заработали 116 тыс. рублей, на которые был построен танк Т-34, переданный фронту. Из Белокурихи уходили на войну сотрудники лагеря и повзрослевшие ребята, в том числе вожатый Владимир Дорохин и артековцы Владимир Васильчиков и Владимир Катков, погибшие в конце войны.