Белгородский театр кукол представит в Витебске спектакль о днях блокады

Спектакль "Говорит Ленинград" - не для каждого зрителя. В его основе - пьеса по мотивам произведений известной поэтессы и публициста Ольги Берггольц. Это ей принадлежат вечные слова: "Никто не забыт и ничто не забыто", нашептанные благосклонными музами и начертанные на Мемориальной стене Пискаревского кладбища, где покоятся жертвы блокады. А в пьесе она сама - муза ленинградского радио.

Белгородский театр кукол представит в Витебске спектакль о днях блокады
© Российская Газета

Его редакция работала все 872 дня жуткой блокады красивейшего города. Города, где особенная атмосфера культурного наследия до сих пор - в каждой детали неповторимых улиц и в характере каждого жителя. Персонажи пьесы - еще одно тому доказательство. Безликие куклы, похожие друг на друга пугающей бледностью лиц, оживают в руках талантливых актеров. Их бездонные глаза открываются, когда они слышат радио. Стихи и музыку, голоса. У студента-стажера, который пришел в редакцию, у пианиста, готового продать собственный инструмент, лишь бы выбраться из блокадного города, у спекулянта, что живет за счет обмана доверчивых и обессиленных ленинградцев, у каждого своя судьба. Куклы показывают и ее, и характер персонажа. Сложно ли это? В труппе признались - очень. И в первую очередь потому, что сами актеры даже отдаленно не могут представить себе, как это - выживать в заблокированном городе. К чему в это время можно стремиться? Где искать смысл жизни? Как поддерживать себя?

На эти вопросы труппа должна была ответить прежде всего себе, а уже потом - зрителю. Актер Павел Роднин нужные слова нашел в самой пьесе: "Нельзя оставлять человека в тишине", - повторяет он слова своего героя - худрука Бабушкина. И герои пьесы, и актеры следуют этому правилу.

Пересказывать сюжет спектакля - неблагодарное занятие, как и рассказывать о тех эмоциях, что непременно вызовут и движение на сцене, и слова, и аккорды музыки. "Говорит Ленинград" непременно нужно посмотреть. Ведь не случайно этот спектакль принес Белгородскому театру кукол премию Министерства обороны РФ, которая присуждается за творческие проекты по патриотическому воспитанию и значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных Силах РФ.

Языком кукол показана не только трагедия жителей блокадного Ленинграда, но и та сила, что помогла им выжить

- Мы считаем своим долгом говорить на языке играющих кукол историческую правду, - отметила художественный руководитель Белгородского театра кукол Наталья Репина на церемонии вручения премии. - Говорить о победах нашего советского русского солдата. Один из героев спектакля произносит такие слова: "Культура - это наш воздух, это правда жизни". И об этом важно говорить с молодежью на понятном ей языке.

Награду Министерства обороны в театре кукол будут беречь с гордостью. Это высокая честь. Однако именно сейчас важно показать подвиг русского солдата и рядового ленинградца, выжившего в блокаду, как можно большему числу зрителей. Поэтому труппа белгородских актеров отправляется в Беларусь на гастроли. Чтобы и там узнали, о чем "Говорит Ленинград".

Тем временем

Пермский кукольный театр "Карабаска" тоже едет на "Славянский базар в Витебске". Он представит зрителю постановку "ШексПир во время чумы, или Трагедия шутов" известного белорусского режиссера Олега Жюгжды.

- Наш спектакль о встрече двух гениев, Пушкина и Шекспира, - говорит Андрей Тетюрин, художественный руководитель "Карабаски". - Они общаются друг с другом в виртуальном кукольном мире, где все возможно.

Пермяки едут в Витебск уже в четвертый раз. Всего в репертуаре "Карабаски" более двадцати спектаклей. Кстати, Олег Жюгжда поставил для него еще одну пьесу - "Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил" по одноименной сатирической новелле Достоевского.

- Мы очень плодотворно работаем с Олегом Олеговичем, - рассказывает Андрей Тетюрин. - Познакомились несколько лет назад на одном из фестивалей, подружились. Дружба оказалась полезной. "Карабаска" театр небольшой. В нем всего два актера, это сам Андрей Тетюрин и Наталья Красильникова. Своего помещения у театра нет, весь весьма объемный реквизит к десяткам постановок Тетюрин хранит у себя дома. Несколько лет назад спектакль "Карабаски" "Ночь перед Рождеством" был представлен в четырех номинациях на "Золотую маску".

Поездку на "Славянский базар" Тетюрин ожидает с нетерпением, ведь там состоится целое кукольное шоу. В Витебск приедут лучшие театры.

- Все представления проходят в особом кукольном квартале, - говорит Андрей Тетюрин. - Встречаемся с коллегами и друзьями, а такое общение дорогого стоит. Надеемся, что наш новый спектакль понравится зрителям. Он легкий, воздушный, смешной и грустный одновременно.

Константин Бахарев, baho6@yandex.ru