Башкирия в 2022 году увеличит расходы на летний детский отдых на 18%

ТАСС, 11 мая. Власти Башкирии в 2022 году увеличат расходы бюджета на организацию летнего детского отдыха на 18% - до 1,8 млрд рублей. Всего отдохнуть в лагерях разной формы смогут около 400 тыс. человек, или 78,6% от всех детей школьного возраста, сообщается в среду на сайте правительства республики.

"В предстоящую летнюю оздоровительную кампанию из бюджета республики на организацию отдыха и оздоровления детей направят 1,8 млрд рублей, что на 280 млн рублей больше, чем в 2021 году. Такие цифры озвучил министр образования и науки республики Айбулат Хажин на еженедельном оперативном совещании, которое глава Башкортостана Радий Хабиров провел в Центре управления республикой", - говорится в сообщении.

По словам Хажина, в летний период 2022 года всеми формами отдыха планируют охватить около 400 тыс. детей, или 78,6% от общей численности детей школьного возраста.

По количеству действующих в 2021 году лагерей всех типов Башкортостан занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа. По состоянию на 5 мая в реестре республиканских организаций отдыха детей и их оздоровления состоят 1 545 оздоровительных организаций - на 82 больше, чем в 2021 году. В республике активно практикуют проведение многопрофильных смен детского отдыха. Так, в 2021 году Башкортостан стал пятой площадкой в стране, где проводился всероссийский лагерь "Страна Героев" под эгидой Российского военно-исторического общества, а в этом году в республике планируют организовать профильную смену по изучению истории и культуры Башкортостана.