О создании надежных паролей и защите цифровых данных рассказали школьникам Вологды

Уроки по кибербезопасности для учеников вологодских школ провели сотрудники «Ростелекома». Занятия прошли в областной столице на базе библиотеки № 6.

О создании надежных паролей и защите цифровых данных рассказали школьникам Вологды
© Вологда.рф

«Интернет открывает множество возможностей, но нам стоит постоянно сохранять бдительность, чтобы не стать жертвами виртуальных угроз. Поэтому уделять внимание кибергигиене нужно уже в младших классах. Одна из задач нашей компании – научить детей ответственному и осознанному потреблению информации в интернете. На сервисе Wink есть серия короткометражных фильмов о правилах безопасного поведения в цифровой среде. Наши сотрудники используют их при проведении уроков по кибербезопасности и рекомендуют для домашнего просмотра. Помогайте детям делать правильные выводы и заводить полезные привычки в сфере кибергигиены», - говорит директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

Школьники узнали, как придумать надежный пароль, защитить свои цифровые данные, как распознать злоумышленников и обезопасить своих близких от виртуальных угроз. На занятии дети поделились личными историями и рассказали, как по неосторожности теряли доступ от своих аккаунтов в социальных сетях и в игровых онлайн-сервисах. Совместно со специалистом юные вологжане обсудили ошибки и необходимые действия для предотвращения подобных ситуаций.

Мероприятие стало первым в цикле уроков по кибербезопасности. В течение мая специалисты интернет-провайдера проведут подобные занятия для подрастающего поколения и взрослых вологжан.