Дмитрий Мезенцев доставил гуманитарную помощь детям Донбасса

Дмитрий Федорович, знаю, что за последние сутки Вам удалось поспать всего пару часов, а через час у вас уже обратный поезд. Спасибо, что согласились пообщаться с нами! Самолеты на юг России сегодня не летают. Как Вы добирались в Донецк? Ну и, конечно, расскажите подробнее о вашей миссии.

Дмитрий Мезенцев доставил гуманитарную помощь детям Донбасса
© Российская Газета

Дмитрий Мезенцев: Добирались сперва поездом до Ростова, потом часа четыре до ДНР на машине. Одну фуру с гуманитарным грузом направили в Донецкую Народную Республику, вторую в Луганскую. Главная цель, конечно же, - помощь детям Донбасса. Предварительно мы узнали, что необходимо в первую очередь: это продукты питания, вода, спортивная экипировка, игрушки. Это только первый шаг во исполнение решения Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России о направлении многомиллионной гуманитарной помощи детям Донбасса. Сейчас такая помощь остро востребована.

Сегодня она идет от разных благотворителей, от тех людей, кому небезразлична судьба нуждающихся в ней. Поддерживать это нужно и должно. Но политизировать это недопустимо.

Где вы побывали? С кем общались? Поделитесь впечатлениями…

Дмитрий Мезенцев: Для воспитанников училища олимпийского резерва в Донецке предназначались спортивный инвентарь и экипировка (спортивная одежда и обувь), а также необходимые продукты питания. Там я встретился с ребятами, которые сами сформировали движение волонтеров. Подростки-спортсмены сегодня помогают беженцам, которые приходят в Донецк. Мы с молодежью говорили о том, что можно сделать сейчас. А еще о том, как они понимают историю Великой Отечественной войны. Мне очень понравились: содержательные, честные молодые люди, уже с позицией, им точно известно, что поддержка тех, кому нужна помощь, - это их долг и это их личный и добровольный выбор.

Вы посетили не только образовательное учреждение, но и больницу?

Дмитрий Мезенцев: Да, это так. То, что мы увидели в травматологическом отделении Республиканской детской клинической больницы, вызвало у меня особые эмоции. Туда мы привезли то, что просили: в основном игрушки и настольные игры. Пообщались с врачами, прошлись по палатам… И знаете, до глубины души поразил один из юных пациентов и его история. Во время обстрела населенного пункта в ДНР подросток потерял ногу и получил травму позвоночника. Сейчас он прикован к постели, но у парня удивительная сила духа. Несмотря ни на что, он не унывает!

Разговор с этим пареньком, а также с донецкими медиками подтолкнул нас к тому, чтобы начать работу по расширению числа программ по реабилитации детей и подростков - в дополнение к тому, что уже сделано в формате Союзного государства.

На протяжении многих лет в рамках союзного бюджета ведутся разработки медицинских технологий по исправлению нарушений двигательной системы позвоночника у детей. Достигнуты уникальные результаты. Мы говорим сегодня об актуальных программах импортозамещения, но наши ортопеды и хирурги уже делают то, что не всегда умеют на Западе.

Решение об оказании гуманитарной помощи детям Донбасса принял Высший Госсовет СГ

Совсем недавно в Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Турнера в Санкт-Петербурге нам показали подтверждающие материалы того, как ребенок, имея серьезную патологию в развитии позвоночника, после проведенного лечения стал участником детских спортивных соревнований без всяких ограничений и уже посещает обычную школу. Сейчас мы понимаем: те дети, которые находятся на лечении в Донецке и Луганске, должны получать более широкую поддержку в программах реабилитации. Мы будем обращаться к членам Совета министров Союзного государства, к председателю правительства Михаилу Мишустину, чтобы с учетом мнения министерств здравоохранения России и Беларуси оказать профессиональную поддержку и помощь десяткам детей. Необходимо также дополнить уже существующие программы реабилитации с учетом ребят из Донбасса, получивших минно-взрывные травмы.

Эта идея возникла спонтанно?

Дмитрий Мезенцев: Да, именно там, во время посещения больницы, где только за последние несколько месяцев прошли лечение 130 юных пациентов с серьезными травмами, увечьями и заболеваниями. Нельзя остаться в стороне, когда видишь ребенка, у которого нет ноги и он не может двигаться. Таким детям нужно обязательно помогать. Ведь это в духе российской, белорусской, вообще славянских традиций. Это не значит, что такая работа по поддержке этих детей не ведется, но мы обязаны подумать, что можем сделать для них. В Беларуси очень серьезно поставлена работа по совершенствованию системы здравоохранения, уровень которого весьма высок. Результаты партнерства белорусских и российских врачей, их успешное взаимодействие по линии минздрава, итоги работы совместной коллегии подтверждают, что практика реабилитации детей, которые направляются в Беларусь, может быть расширена. Причем именно в части поддержки детей, прошедших лечение в Донецке, с учетом специфики полученных ими поражений, которые требуют внимания и поддержки совершенно особым образом.

Изначально планировалось, что помощь будет направлена с учетом запросов социальных учреждений ДНР и ЛНР адресно. Но этим ограничиваться не будем. Взаимодействие с людьми, которые обеспечивают реабилитацию детей, будет продолжено.

Госсекретарь Союзного государства доставил гуманитарную помощь и в училище олимпийского резерва в Донецке. Фото: Пресс-служба МИД ДНР

Вы приехали на Донбасс с гуманитарной миссией накануне 9 Мая. Что лично для вас значит этот праздник?

Дмитрий Мезенцев: Визит начался с возложения цветов к Мемориалу героям, защищавшим и освобождавшим Донбасс в годы Великой Отечественной войны. Сегодня там по-особому чтят традиции и помнят тех, кто ценой жизни своей отстоял многострадальную донецкую землю.

Как и для многих, для меня День Победы - это особый день осмысления масштаба подвига, совершенного советским народом в 1941-1945 годах. Мой отец - фронтовик. Это большой праздник для всех честных, порядочных людей, для тех, кто не лукавит , не обманывает себя и говорит, что роль Советского Союза и совершенное советским солдатом умалить невозможно. Это соотносится с позицией и национальных лидеров Союзного государства, которые последовательно проявляют уважение к ветеранам и труженикам тыла и защищают историческую правду. И россияне, и белорусы гордятся своей историей, чтят память героев и поддерживают фронтовиков, которых осталось очень мало. И эта позиция является примером.

Те дети, которые находятся сейчас на лечении в Донецке и Луганске, должны получать более широкую поддержку в программах реабилитации

Как ростовчанка не могу не коснуться судьбы замечательного фестиваля "Молодежь - за Союзное государство". Ведь именно здесь, на Дону, он получил постоянную прописку. Только вот в прошлом году из-за эпидемиологических ограничений фестиваль не проводился…

Дмитрий Мезенцев: Практика проведения фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" обязательно будет продолжена, как только это станет возможным. Правительство Ростовской области всегда горячо поддерживает его и готово к приему гостей. Это фестиваль дружбы и сотрудничества, он объединяет таланты из России и Беларуси, имеет воспитательный и патриотический потенциал, укрепляет наши славянские традиции. Не стоит забывать: сегодняшняя молодежь - это наше будущее уже завтра. Совсем скоро настанет их черед принимать ответственность за коллективы, предприятия, регионы, а возможно, и за государство.

И в заключение не могу не спросить: Дмитрий Федорович, почему поехали лично? Учитывая, какая у вас загруженность, наверняка ведь была возможность отправить на Донбасс с благородной миссией кого-то другого...

Дмитрий Мезенцев: Уверен, любой поступил бы так же на моем месте! Едва решение Высшего Госсовета о выделении средств на направление помощи детям Донбасса было принято, я не колебался ни секунды: сопровождать гуманитарный груз буду сам. По-другому я просто не мог!

Справка

Средства на покупку необходимых вещей были предусмотрены Постановлением Высшего Госсовета Союзного государства от 28.04.2022 № 1 об оказании гуманитарной помощи детям Донецкой и Луганской народных республик (детям Донбасса).