Родители 440 тыс. детей от 8 до 17 лет получили новые пособия за апрель и май

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Новые социальные выплаты для семей с низкими доходами на детей от восьми до 17 лет получили за апрель и май родители 440 тыс. детей. Об этом сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Минтруда.

"Стандартный срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. Однако Пенсионный фонд продолжал работу и в ходе майских праздников, чтобы семьи могли оперативно получить необходимую помощь. На сегодня выплаты уже получили родители 440 тыс. детей", - передают в пресс-службе слова министра труда и социальной защиты Антона Котякова.

В Минтруде отметили, что выплата осуществлена родителям 440 тыс. детей как за апрель, так и за май. Подать заявление на получение пособия можно онлайн на портале Госуслуги или лично в отделениях ПФР или МФЦ. В подавляющем большинстве случаев родителям не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения имеются в государственных информационных системах.

Размер пособий составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Базовый размер выплаты - 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при ее назначении среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие определят в размере 75% или 100% регионального прожиточного минимума.

В Минтруде напомнили, что пособие на детей от восьми до 17 лет рассчитано на семьи с низкими доходами. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. По таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и на детей от трех до восьми лет.