В Кузбассе из 1 тыс. сосен высадили геоглиф в форме символа Z

КЕМЕРОВО, 13 мая. /ТАСС/. Участники акции "Сад памяти" в Кемеровской области высадили более 155 тыс. деревьев на территории региона, в том числе в Топкинском округе из 1 тыс. сосен высажен геоглиф в форме символа спецоперации России на Украине - буквы Z. Об этом сообщается в пятницу на официальном сайте правительства региона.

"Геоглиф из одной тысячи сосен-трехлеток высотой 30-40 см сегодня появился в окрестностях села Зарубино Топкинского округа. Буква Z занимает площадь около 1 гектара. Высадка деревьев проходила в рамках Международной акции "Сад памяти". В этом году в рамках Международной акции "Сад памяти" в Кузбассе уже высадили более 155 тыс. деревьев", - говорится в сообщении.

Уточняется, что посадки продлятся до конца мая, за это время в регионе будет высажено еще около 250 тыс. саженцев хвойных и лиственных пород. В их числе сосны, кедры, ели, липы, рябины, калины, клены, дубы, яблони и другие деревья. Также в планах региона на этот год почти на 100 га земель лесного фонда посадить 353 тыс. сеянцев хвойных пород по региональному проекту "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

Цель акции "Сад памяти" - высадить на территории России 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Организаторами акции выступает Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Присоединились к акции также Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства.