В комиссии Госсовета обсудили возможность продления выплаты на третьего ребенка

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Глава Минтруда Антон Котяков и губернатор Калужской области Владислав Шапша обсудили предложение по возможности продления и модернизации выплаты, которая предоставляется в некоторых регионах при рождении третьего ребенка. Об этом сообщается в четверг на сайте Кремля по итогам заседания комиссии Госсовета по направлению "Социальная политика".

"Министр труда и социальной защиты Антон Котяков и губернатор Калужской области Владислав Шапша представили предложения по мерам поддержки семей с детьми. Отмечено позитивное значение новой выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Обращено внимание на необходимость дальнейшего повышения адресности и доступности мер поддержки таких семей. Предложено рассмотреть вопрос о продлении и модернизации выплаты, предоставляемой при рождении третьего ребенка", - говорится в сообщении.

В настоящее время в России создается полноценная система поддержки семей с детьми: введены выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка до 3 лет, выплаты семьям с низкими доходами с детьми от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Кроме того, семьи с низкими доходами могут получать ежемесячную выплату из маткапитала на второго ребенка.