Минпросвещения подготовило единую программу воспитания для детских лагерей

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Минпросвещения России подготовило специальную единую программу воспитания, к которой предлагает присоединиться всем стационарным летним детским лагерям. Об этом заявила в четверг директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства Наталия Наумова на пресс-конференции в ТАСС, посвященной летней кампании всероссийского детского центра "Орленок" и программе мероприятий сезона.

"В этом году у нас основная тема - это воспитание. Министерством просвещения совместно с федеральными центрами подготовлена единая программа воспитания, к который мы предложили присоединиться всем стационарным лагерям. У нас есть дни единых действий, которые связаны с календарем [образовательных событий]", - заявила Наумова. По ее словам, в рамках этой программы предусмотрена масса крупных мероприятий, которые объединят всех детей, отдыхающих в летних лагерях.

Она добавила, что летняя оздоровительная кампания пройдет с "соблюдением всех вопросов безопасности, транспортировки и пребывания детей" в организациях отдыха, а ключевой темой в этом году станет воспитание.

Ранее в Минпросвещения сообщали, что в летней оздоровительной кампании 2022 года будет задействовано 38 тыс. организаций - на 3% больше, чем годом ранее. Предполагается, что в летних лагерях отдохнут 5 млн детей, в том числе из ЛНР и ДНР.

В календаре образовательных событий обозначены важные даты, приуроченные к государственным и национальным праздникам, а также к памятным дням и событиям в области истории, науки и культуры с целью приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности.