Состоялся финал Всероссийского спортивного фестиваля среди школьников

КОРОЛЕВ /Московская область/, 12 мая. /ТАСС/. Заключительный, пятый этап Всероссийского спортивного фестиваля, самого крупного спортивного проекта Российского движения школьников (РШД), состоялся в четверг в Королеве на стадионе "Вымпел", передает корреспондент ТАСС с места событий.

В финале приняли участие 313 детей из 45 регионов страны, ставшие лучшими по итогам четырех этапов (школьного, муниципального, регионального, окружного), проходивших с 1 сентября. В этом учебном сезоне во Всероссийском спортивном фестивале приняло участие более 107 тыс. школьников из 75 регионов России.

Победители были определены в пяти дисциплинах: "Веселые старты", "Игры отважных", "Сила РДШ", турнир по шахматам и конкурс "Здоровое движение".

"Веселые старты" - эстафета для школьников начальных классов, они проходили дистанцию, выполняя задания, в числе которых были "сцепка вагонов" и "нейроскакалка". "Сила РШД" - соревнование по воздушно-силовой атлетике для школьников всех возрастов, для участия в нем необходимо было пройти подготовку по специальной видеоинструкции. "Здоровое движение" - конкурс исследовательских и творческих проектов, которые в течение года готовили небольшие команды школьников в возрасте от 8 до 17 лет. В "Играх отважных" участвовали старшеклассники, они выполняли нормы ГТО и проходили непростые полосы препятствий. В турнире по шахматам соревновались учащиеся всех возрастов.

Финал Всероссийского спортивного фестиваля комментировал Дмитрий Губерниев.

"Классная встреча"

Поддержать участников приехали 13-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева, бывшие игроки сборной России по футболу Руслан Пименов и Татьяна Скотникова, они провели для школьников мастер-классы.

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов принял участие в "Классной встрече", ответив на множество вопросов школьников. Участники фестиваля узнали о карьерном пути спортсмена, о его тренировках и увлечениях. Больше всего детей поразило, что в доме у спортсмена живет 11 кошек, он подробно рассказал о каждой. "Когда коты встречают тебя дома после тяжелых тренировок, то сразу успокаиваешься", - заметил Рылов, запомнившийся многим по маске с изображением кота на Олимпиаде в Токио.

Награждение победителей и призеров фестиваля состоится в четверг вечером в Москве, в нем примут участие олимпийские чемпионы Александр Легков и Светлана Ишмуратова.

Всероссийский спортивный фестиваль Российского движения школьников включен в единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации и во всероссийский сводный календарный план Министерства просвещения Российской Федерации на 2022 год.