В Петрозаводске открыли новый детский сад на 300 мест в самом большом жилом районе

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 МАЯ. /ТАСС/. Новый детский сад на 300 мест открыли в четверг в самом населенном жилом районе Петрозаводска Древлянка на улице Хейкконена. Об этом журналистам сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Мы понимаем, что садик на 300 мест на полную мощность заработает, наверное, с сентября - сейчас начинается летний сезон, но дежурные группы будут. Очень важно, что первый этаж - для самый маленьких. Важно, что здесь рядом бассейн, поэтому уже есть планы на занятия с детишками", - сказал он.

Детский сад построен при поддержке национального проекта "Демография". Он рассчитан на 300 мест, из которых 200 предназначены для детей до трех лет. Внутри здания оборудованы 12 групповых помещений, есть музыкальный и спортивный залы, пищеблок, медицинский и процедурный кабинеты, а также кабинет педагога-психолога и методический кабинет. Детский сад оборудован всем необходимым для обслуживания маломобильных людей. Садик на Хейкконена - это уже пятый новый детский сад в жилом районе Древлянка, самой густонаселенной и при этом растущей городской территории столицы Карелии. Парфенчиков отметил, что в ближайшей перспективе совместно с администрацией Петрозаводска будет решен вопрос реконструкции дороги по улице Хейкконена, где также находится городской бассейн.

"Если нам не удастся найти дополнительные федеральные ресурсы, будем делать за счет региональных средств. Задача не простая, но мы понимаем, что с точки зрения развития этого района, появления здесь сейчас садика, жилищного строительства в сторону Лососинского шоссе, нужны дополнительные развязки, транспортные коридоры. В ближайшие два, максимум три, года мы эту улицу сделаем", - сказал глава Карелии.

Сейчас в Петрозаводске достраиваются еще два детских сада - на улицах Репникова и Чехова. Все они необходимы для сокращения очереди в дошкольные организации. В то же время, как отметил мэр столицы Карелии Владимир Любарский, проблема есть и в неравномерной нагрузке на детские сады по районам. Сложной задачей остается строительство новых социальных объектов внутри старой городской застройки, где часто невозможно найти земельный участок, отвечающий современным санитарным нормам.

"Это проблема не только Петрозаводска, но каждого более-менее крупного города. У нас есть в планах строительство первого садика в самом центре города. Надо будет думать, как строить в ограниченных условиях. Планируем решать вопрос на федеральном уровне, иначе у нас все школы и садики строятся на окраинах", - добавил Парфенчиков.

О нацпроекте

Нацпроект "Демография" включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди ключевых целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.