В исторической части Петербурга построили новый корпус детской больницы на 160 коек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. /ТАСС/. Новый корпус детской многопрофильной больницы открыли в четверг в исторической части Санкт-Петербурга на Васильевском острове. Как сообщила пресс-служба городской администрации, лечебно-диагностический корпус Детской городской больницы №2 Святой Марии Магдалины сможет принимать 160 детей.

"Завершен очень важный для города проект, построен новый корпус больницы Святой Марии Магдалины. Его сдали всего за два года, причем в период пандемии. Это современный стационар, здесь используются самые прогрессивные медицинские технологии", - привела пресс-служба Смольного слова губернатора Петербурга Александра Беглова, который принял участие в церемонии открытия.

Губернатор отметил, что эта больница - одна из старейших в городе, она существует уже около 200 лет, и это, по словам Беглова, один из лучших многопрофильных стационаров для детей.

В новом корпусе больницы создано четыре отделения - нефрологии, кардиологии, ревматологии и аллергологии. Установлено новейшее оборудование, включая операционный нейрохирургический микроскоп и ультразвуковой нейрохирургический аспиратор, которые позволят проводить сложнейшие нейрохирургические операции с минимальными послеоперационными осложнениями. Корпус позволит увеличить прием пациентов из Василеостровского, Петроградского, Адмиралтейского, Приморского, Центрального и Курортного районов Петербурга.

Беглов напомнил, что в Петербурге за два года ввели четыре стационара-трансформера, строятся корпус-трансформер Александровской больницы, приемное отделение НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, новый корпус Детской городской больницы №1.