Новосибирский театр оперы и балета планирует завершить ремонт купола в 2023 году

НОВОСИБИРСК, 12 мая. /ТАСС/. Реставрацию обладающего уникальной конструкцией купола крупнейшего в России театрального здания Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) планируется начать этим летом и завершить к 78-летию театра в 2023 году. Об этом сообщил журналистам в четверг Владимир Кехман, бывший худрук НОВАТа, ранее заявивший о том, что продолжит вести проекты театра.

Ранее Кехман говорил о том, что купол театра, открытого в 1945 году, нуждается в ремонтно-реставрационных работах. В апреле проект реставрации купола НОВАТа был согласован в инспекции по охране объектов культурного наследия.

"Купол, я очень надеюсь, мы закончим к следующему дню рождения, 78-летию. Мы получили полностью все оборудование, все готово, получили разрешение. Самое важное театр будет работать. Мы закончим наконец-то со строителями все наши переговоры, театр закрываться не будет. Я так понимаю, что где-то с 1 июня мы начинаем работы по куполу", - сказал он.

Ранее Кехман также рассказывал, что в ремонте примет участие Новосибирский авиационный завод им. Чкалова (входит в ПАО "Сухой"), который заново изготовит одно из главных украшений театра - лепестки купола. По его словам, облик купола останется прежним, однако, для его отделки будут использованы более современные материалы. Он уточнил, что полностью все ремонтные работы в театре руководство рассчитывает завершить к 80-летнему юбилею театра в 2025 году.

О ремонте в театре

Ремонт большого зала НОВАТа проводился с лета 2019 года. В ходе ремонтных работ в зале на 1 500 мест появился бельэтаж - ярус с наилучшими визуальными и аудиохарактеристиками. Схема зрительного зала теперь включает партер, высокий партер, а также амфитеатр, бельэтаж и ярус. Были установлены дополнительные кресла, образующие центральную ложу бельэтажа, для соответствия современным требованиям пожарной безопасности и комфорта зрителей увеличили ширину кресел и проходов. Позднее Кехман сообщал, что 2021-2022 годах театр планирует приступить к ремонту купола и балетного крыла площадью порядка 4 тыс. кв. м, а также к укомплектованию оборудованием репетиционной сцены. Общий объем финансирования оценивался в более чем 1,3 млрд рублей. В мае ремонт балетного крыла был завершен.

Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Его здание является крупнейшим зданием театра в РФ. Оно представляет собой сложный архитектурный комплекс и на сегодняшний день имеет статус объекта культурного наследия РФ. Конструкция купола - самая уникальная его часть. Диаметр купола - 60 м, высота - 35 м. Он свободно лежит на круговой балке, опирающейся на колонны, и для его поддержки не используются дополнительные архитектурные элементы.